Дневник Олимпиады: 15 февраля

Во вторник, 15 февраля, на Олимпийских играх в Пекине было разыграно девять комплектов наград. Российские спортсмены сумели завоевать две медали: серебро и бронзу.

Российские конькобежцы Даниил Алдошкин, Сергей Трофимов и Руслан Захаров завоевали серебряные медали в командной гонке преследования.
В финальном забеге россияне уступили норвежцам. Отметим, что в полуфинале соревнований Россия установила олимпийский рекорд. На третьем месте расположилась команда США.

Драматичным образом сложилась для нас мужская биатлонная эстафета. До четвертого, заключительного этапа Россия лидировала в гонке, но на последнем огневом рубеже Эдуард Латыпов отправился на два штрафных круга. Победу одержали норвежцы, а вторыми стали французы.

В шаге от медали остановилась российская фристайлистка Анастасия Таталина. В соревнованиях по слоупстайлу она заняла четвёртое место. Победу одержала Матильда Гремо из Швейцарии. Второе место заняла китаянка Эйлин Гу, а замкнула тройку призёров эстонка Келии Силдару.

Так называемая деревянная медаль досталась и российским конькобежкам. Они стали четвёртыми в командной гонке. Россиянки уступили в забеге за третье место нидерландкам 1,8 секунды. В финале канадки опередили японок и установили олимпийский рекорд.

Бобслеисты Ростислав Гайтюкевич и Алексей Лаптев заняли восьмое место в соревнованиях двоек. Весь пьедестал заняли немцы.

Российская горнолыжница Юлия Плешкова показала 20-й результат в скоростном спуске, отстав от победительницы Коринн Сутер из Швейцарии на 2.61 сек. Второй стала олимпийская чемпионка прошлых Игр в этой дисциплине итальянка София Годжа, третьей - её соотечественница Надя Делаго.

Завершилась короткая программа в фигурном катании. Лидирует россйская фигуристка Камила Валиева - 82.16 балла, на втором месте рпсположилась ещё одна россиянка Анна Щербакова (80.20), на третьем - японка Каори Сакамото (79.84), а Александра Трусова (74.60) занимает четвёртое место.

В медальном зачете Олимпиады сборная России занимает девятое место.