Дневник Олимпиады: итоги 14 февраля

Российские фигуристы Виктория Синицина и Никита Кацалапов выиграли серебро в танцах на льду. Фото: Олимпийский комитет России Российские фигуристы Виктория Синицина и Никита Кацалапов выиграли серебро в танцах на льду. Фото: Олимпийский комитет России

В десятый медальный день Олимпийских игр в Пекине спортсмены сборной России завоевали одну серебряную медаль.

Российские фигуристы Виктория Синицина и Никита Кацалапов выиграли серебро в танцах на льду. В произвольной программе они получили лучшую сумму баллов в сезоне. Кроме этого, Никита Кацалапов стал первым спортсменом в истории танцев на льду, завоевавшим олимпийские награды с двумя партнёршами (в активе Никиты есть бронза личного турнира, добытая на Играх-2014 вместе с Еленой Ильиных). Французская пара Габриэла Пападакис и Гийом Сизерон с новым мировым рекордом по сумме баллов выиграли Олимпийский турнир. А бронзовые награды завоевали Мэдисон Хаббелл и Захари Донохью из США. Другие российские пары Иван Букин/Александра Степанова и Диана Дэвис и Глеб Смолкин заняли шестое и 14-е места соответственно.

В дебютных для Олимпийских игр соревнованиях по бобслею в монобобе у женщин российская спортсменка Надежда Сергеева показала десятый результат. Золото завоевала Кейли Хамфрис из США и стала трехкратной олимпийской чемпионкой. Второй стала ещё одна американка Элана Мейерс Тейлор, а бронзовую награду выиграла Кристин де Брюн из Канады.

Мужская сборная России по прыжкам на лыжах с трамплина показала седьмой результат в командном турнире.

Очередной насыщенный игровой день был в керлинге. Женская сборная России в утренней встрече уступила канадкам со счётом 5:11, а вечером датчанкам - 5:10. На счету российской команды поражения во всех шести матчах Олимпиады. А мужская сборная России проиграла сборной Швеции - 5:7. Российские керлингисты потерпели третье поражение в шести матчах. Завтра россияне сыграют с норвежцами.

Не смогли пройти через сито квалификации наши сноубордисты в биг-эйре. Екатерина Косова заняла 26-место, а Владислав Хадарин стал 19-м. В финал выходили 12 лучших сноубордистов.

По итогам дня Россия опустилась на восьмое место в медальном зачёте с четырьмя золотыми, шестью серебряными и восемью бронзовыми наградами.