Заслуженная! Трудовая! Биатлонист Эдуард Латыпов выиграл бронзовую медаль в гонке преследования

Эдуард Латыпов. Фото: Getty Images Эдуард Латыпов. Фото: Getty Images

Российский биатлонист Эдуард Латыпов стал бронзовым призером в гонке преследования на Олимпийских играх в Пекине. Россиянин допустил один промах на четырех огневых рубежах.

Латыпов стал первым россиянином, выигравшим олимпийскую награду в мужской гонке преследования.

Победителем старта стал француз Кентен Фийон Майе, который закрыл все 20 мишеней, несмотря на снегопад и сильный ветер. Втором финишировал норвежец Тарьей Бё, который допустил один промах.

Остальные россияне выступили куда менее удачно. Максим Цветков стал 17-м (шесть штрафных кругов), Александр Логинов занял 27-е место, а наш земляк Даниил Серохвостов не справился со стрельбой и показал 39-й результат, допустив восемь промахов.

Биталон. Мужчины. Гонка преследования 12,5 км

1. Кентен Фийон-Майе (Франция) - 39:07.5 (0)
2. Тарьей Бё (Норвегия) +28.6
3. Эдуард Латыпов (Россия) + 35.3 (1)…

17. Максим Цветков (Россия) + 3:48.7 (6)
27. Александр Логинов (Россия) +4:36.6 (5)
39. Даниил Серохвостов (Россия) +5:27.3 (8)

Итоговый протокол по ссылке

Латыпов принес сборной России 15-ю медаль, команда занимает седьмое место в медальном зачете Олимпиады в Пекине (четыре золотые, четыре серебряные и семь бронзовых наград). Лидирует в зачете сборная Норвегии (9−5-7), второе место занимает команда Германии (8−5-1), тройку замыкает сборная Нидерландов (6−4-2). По общему количеству медалей российская команда занимает второе место, уступая норвежцам (21).