Дневник Олимпиады: итоги 12 февраля

Дневник Олимпиады: итоги 12 февраля Дневник Олимпиады: итоги 12 февраля

В восьмой медальный день сборная России завоевала на Олимпийских играх в Пекине одну награду - но какую!

После многолетнего доминирования в женских лыжных гонках наши девушки с 2006 года ни разу не выигрывали олимпийскую эстафету. Сегодня это случилось!

Российские лыжницы в составе Юлии Ступак, Натальи Непряевой, Татьяне Сориной и Вероники Степановой взошли на высшую ступень пьедестала почёта. Конечно, было немного грустно, что в составе этой эстафеты не было нашей землячки Яны Кирпиченко, которая в марте прошлого года на серебряном для нас чемпионате мира бежала первый этап. На Олимпиаде её заменила на стартовом отрезке эстафетной гонки Юлия Ступак. Но, что поделаешь? Это спорт! Место под солнцем занимают сильнейшие.

Именно первый этап заложил основу победы российской команды. Юлия Ступак рванула с места в карьер. И эта тактика себя оправдала. В концовке Юля выдохлась, её почти настигла немка, единственная, поддержавшая темп нашей спортсменки на дистанции, но побег Ступак позволил всей нашей команде дышать свободнее на остальных этапах. Не было бы этого отрыва, шведки и финки могли бы съесть и нас, и Германию на финише. По крайней мере, заставить понервничать.

Как и в скиатлоне, тяжело дался бег классикой на втором этапе эстафеты лидеру российской команды Наталье Непряевой. Соперница из немецкой сборной даже обогнала её. Но разрыв был не критичным - чуть больше четырех секунд. А вот преимущество над шведками и финками на финише второго этапа только подросло. Норвежка Йохауг после падения своей подруги выложилась на втором этапе по максимуму, но единственное, чего добилась - вывела свою команду на третье место с отставанием от лидера на 22,8 секунды.

Третий этап в исполнении Татьяны Сориной был похож по драматургии на второй. А на четвёртом этапе выстрелила наша 21-летняя восходящая звезда Вероника Степанова, хладнокровно разделавшаяся с немецкой попутчицей. Свои силы она разложила по дистанции просто идеально! Год назад Вероника выиграла под началом нашего земляка Артемия Гельманова, тренера женской юниорской сборной России, чемпионат мира по своему возрасту. Характеризуя её, он сказал, что Вероника - очень самостоятельная, думающая лыжница. В точку!

Особое внимание алтайских болельщиков, да и всех россиян, 12 февраля было приковано в спринтерским гонкам мужчин-биатлонистов и конькобежцев, где у нас были хорошие шансы на медали. Для жителей Алтайского края градус интереса поднимало участие в этих соревнованиях земляков - биатлониста Даниила Серохвостова и конькобежца Виктора Муштакова. К сожалению, медалей российской команде не принесло ни выступление биатлонистов, ни старты конькобежцев. Лучший результат среди наших соотечественников-биатлонистов показал Максим Цветков, уже во второй раз занимающий на этой Олимпиаде обидное четвертое место. Стрелял наш спортсмен без промаха, но ходом призерам Олимпиады уступил. Золото завоевал норвежец Йохан Бё, серебро - француз Кентен Фийон Майе, бронзу - норвежец Тарьей Бё, выигравший у нашего Максима Цветкова менее двух секунд! Россиянин Эдуард Латыпов показал 11-й результат, Даниил Серохвостов - 19-й, Александр Логинов - 38-й. Все они завтра примут участие в гонке преследования.

22-летний Даниил Серохвостов - дебютант Олимпийских игр - мог занять по итогам спринта место и повыше, но на второй стрельбе дважды промахнулся. 19 место для дебютной гонки неплохо. Но сам Даниил недоволен: «Пока у меня только расстройство, больше ничего. На самом деле, я мог закрыть два последних, но первый промах ушел выше, а в случае со вторым я поторопился. Мне хотелось как можно скорее выступить здесь, потому что я около 20 дней находился вне соревновательного режима… Завтра буду атаковать по полной».

В мужском конькобежном спринте весь олимпийский пьедестал заняли представители Азии. Чемпионом стал с олимпийским рекордом китаец Гао Тинью - 34,32, серебро завоевал Мин Кю Ча из Южной Кореи, а бронзу японец Ватару Морисиге. Именно он был соперником нашего земляка Виктора Муштакова по забегу. Виктор мощно разогнался и после первых 100 метров значительно опережал соперника, но в итоге показал только девятый результат. Как признался Виктор Муштаков «Алтайскому спорту», российские мужчины-спринтеры не успели набрать оптимальную форму после перенесенной в конце декабря - начале января болезни. Просто не хватает сил. Лучший результат среди соотечественников показал Артём Арефьев, занявший седьмое место, а Руслан Мурашов был десятым.

Сегодня закончила борьбу за медали на пекинской Олимпиаде женская хоккейная команда России, проигравшая в ¼ финала швейцаркам - 2:4. Объективно говоря, по игре наши на пьедестал не тянут. В групповом турнире они заметно уступали и финкам, и канадкам, и американкам.

А вот наша мужская команда, несмотря на поражение от чехов в овертайме - 5:6, вышла из группы в следующую стадию соревнований с первого места.