Дневник Олимпиады: итоги 9 февраля

Семён Елистратов. Фото: GettyImages Семён Елистратов. Фото: GettyImages

В среду, 9 февраля, российские спортсмены завоевала одну медаль - бронзовую. На данный момент сборная России занимает восьмое место в медальном зачёте после пятого соревновательного дня Олимпийских игр в Пекине.

Единственную медаль завоевал шорт-трекист Семён Елистратов. Он занял третье место в финальном заезде на дистанции 1500 метров. Чемпионом Олимпиады стал кореец Хван Дэ-Хон, а серебро у канадца Стивена Дюбуа.

Отметим, что это уже третья Олимпиада подряд, на которой Семён завоевывает награду. На Олимпийских играх-2014 спортсмен стал чемпионом в эстафете, а на Играх в Пхенчхане на дистанции 1500 метров выиграл бронзовую награду.

В горнолыжном слаломе Олимпийских игр российские спортсмены не показали высокие результаты. Лучшей из наших стала Екатерина Ткаченко, которая после двух заездов заняла 31-е место. Анастасия Горностаева показала 33-й результат, а Полина Мельникова - 36-й.

Победила же завоевала словацкая горнолыжница Петра Влгова. Причем после первой попытки она была на восьмом месте. Серебряным призёром стала чемпионка мира 2021 года Катарина Линсбергер из Австрии, а замкнула тройку призёров швейцарка Венди Хольденер.

А вот двукратная олимпийская чемпионка американка Микаэла Шиффрин не смогла завершить первую попытку.

Без медалей остались российские сноубордистки. Ни одна из спортсменок не смогла пробиться в полуфинал соревнований по сноуборд-кроссу.

Дальше всех прошла Александра Паршина, но она проиграла в четвертьфинальном заезде. А на стадии 1/8 финала из борьбы выбыли Мария Васильцова, Екатерина Локтева-Загорская и Кристина Пауль.

Золотую медаль выиграла Линдсей Джейкобеллис из США, второе место заняла француженка Хлоя Треспеш, бронзовую награду взяла Мэриета Один.

Неудачно выступили и российские двоеборцы, они были далеки даже от борьбы за тридцатку. Вячеслав Барков, Артём Галунин и Самир Мастиев в итоговом протоколе расположились на 38-м, 39-м и 40-м местах соответственно. Отставание от соперников было большим уже после прыжковой части. Олимпийским чемпионом стал немец Винценц Гайгер, опередивший норвежца Йоргена Гробака и австрийца Лукаса Грайдерера.

В стартовом матче группового этапа мужского хоккейного турнира сборная России с минимальным счётом обыграла сборную Швейцарии. Единственную шайбу забросил нападающий Антон Слепышев. Следующий матч россияне проведут 11 февраля против Дании.

Завершали программу олимпийского дня соревнования в санном спорте в двойках. Российские экипажи выступили достаточно скромно. Александр Денисьев и Владислав Антонов показали восьмой результат, а Андрей Богданов и Юрий Прохоров - 10-й. Первое и второе места выиграли немцы, а третья позиция осталась за австрийцами.