В Кемерово состоялся третий заключительный этап первенства СФО. Впереди - главный старт сезона

Призовой пьедестал масстарта третьего этапа первенства СФО. В центре победитель - Максим Афанасьев Призовой пьедестал масстарта третьего этапа первенства СФО. В центре победитель - Максим Афанасьев

Соревнования проходили 5−6 февраля по сводами ледового дворца «Кузбасс».

Это был третий этап первенства Сибирского федерального округа среди конькобежцев 14−15 и 16−17 лет, два первых состоялись в Иркутске в декабре и январе. По результатам двух лучших этапов из трех в каждой возрастной группе определялись спортсмены, которые во второй половине февраля примут участие в первенстве страны в Челябинске - для этого надо было попасть в число 12-ти сильнейших.

Кемеровский этап отмечен большим числом заболевших во всех командах спортсменов. Сражал даже не ковид, а ОРВИ и ангина (хотя как знать?). Не избежали этой участи и лидеры сборной Алтайского края.

Александр Понамаренко, выступавший в старшей возрастной группе, даже несмотря на недомогание, сбегал в первый день пятисотку по личному рекорду - 39,83, но затем почувствовал себя неважно и во второй день снялся с соревнований. Только на одной дистанции выступила в старшей группе Виктория Сорокина, не по полной программе соревновался претендент на победу в общем зачете среди спортсменов 14−15 лет Максим Афанасьев.

И все-таки без медалей воспитанники краевой СШОР «Клевченя», представлявшие Алтайский край, не остались. Тот же Максим Афанасьев с результатом 40.57 секунды взял бронзу на дистанции 500 метров и выиграл масстарт, а Елизавета Попова со временем 2.21,55 завоевала бронзовую медаль на дистанции 1500 метров среди девушек 16−17 лет.

В общем зачете первенства СФО Максим Афанасьев занял в своей возрастной группе - 14−15 лет - второе место. На первенстве России в Челябинске компанию ему составит сверстник Михаил Куликов, который стал в итоговой табели о рангах десятым. В старшей возрастной группе путевку на финал первенства России завоевали Елизавета Попова (5 место в СФО), Виктория Сорокина и Александр Понамаренко (оба 7-е место).