Дневник Олимпиады: итоги 6 февраля

В воскресенье, 6 февраля, на Олимпиаде в Пекине было разыграно семь комплектов медалей. Российские спортсмены завоевали три награды - золото, серебро и бронзу.

Начался соревновательный день с командного турнира по фигурному катанию. Напомним, он стартовал ещё в пятницу. Перед воскресным прокатом в общем зачёте сборная России занимала второе место, уступая США. Но сначала Камила Валиева стала первой в короткой программе, а затем Марк Кондратюк занял второе место в произвольной. И это поменяло турнирное положение. Теперь сборная России лидирует в командном турнире. На данный момент в активе российской команды 45 баллов, на второй строчке США - 42 очка, тройку лучших замыкает Япония - 39 баллов. Завтра, 7 февраля, женщины, танцевальные дуэты и спортивные пары представят произвольные программы.

Первую золотую медаль для российской сборной завоевал лыжник Александр Большунов, победивший в скиатлоне. Его партнёр по команде Денис Спицов стал серебряным призёром.

Бронзовую награду выиграла фристайлистка Анастасия Смирнова в соревнованиях по могулу. В предыдущий раз россиянки завоевывали олимпийскую медаль в могуле на Олимпиаде 1994 года в норвежском Лиллехамере. Тогда Елизавета Кожевникова взяла бронзовую медаль.

Российский конькобежец Сергей Трофимов занял четвёртое место на дистанции 5000 метров. Победу одержал представитель Швеции Нильс ван дер Пул, вторым стал голландец Патрик Руст, третий результат у норвежца Хальгейра Энгебротена. Другие россияне Александр Румянцев и Руслан Захаров заняли шестое и 14-е место соответственно.

Евгений Климов показал лучший результат на Олимпиаде для наших мужчин в прыжках с трамплина с 1968 года, заняв пятое место, а Даниил Садреев совершил самый далёкий прыжок дня: его полёт составил 107,5 метров.

Сборная России поднялась на третью строчку в медальном зачёте. В активе россиян пять медалей - одно золото, два серебра и две бронзы. Возглавляют зачёт норвежцы - две золотые и одна бронзовая медали, на втором месте шведы - две золотые медали.