Виталий Щур - серебряный призер чемпионата России

Виталий Щур (слева) - серебряный призёр чемпионата России Виталий Щур (слева) - серебряный призёр чемпионата России

Чемпионат России по греко-римской борьбе состоялся в Суздале 2−6 февраля. В этот раз медальный урожай борцов Алтайского края оказался, конечно, скромнее, чем на прошлом чемпионате, когда удалось подняться на пьедестал трижды. Тогда бронзу в весовой категории 55 кг завоевал Юрий Тапаа, Виталий Щур стал серебряным призером в весе 130 кг, а Алексей Тадыкин выиграл звание чемпиона России в весовой категории 63 кг.

Увы, в этом спортивном сезоне все трое не избежали коронавирусной инфекции, а Тадыкин ещё и с коленями помаялся. В итоге и Тапаа, и Тадыкин закончили соревнования в первом же круге. Пытались выступать, что называется на зубах, но не получилось. А вот новоалтайский борец Виталий Щур вновь продемонстрировал завидную стабильность, дойдя с тремя победными поединками до финала. И хотя тренер Виталия Владимир Кутчер остался недоволен, что соперник по финалу москвич Курбан Нажмудинов выиграл у его подопечного с ощутимым преимуществом, очередной пьедестал нашего борца не может не вызывать уважения. Виталий не возвращается домой с чемпионатов России без медали с 2014 года! Нынешнее серебро - его девятая награда! В 2019 году Виталий Щур стал чемпионом страны, помимо этого в его активе вместе с нынешней медалью четыре серебряные награды и четыре бронзовые.

Из других борцов Алтайского края специалисты выделяют на этом чемпионате России Шохина Холназарова и Максима Новичихина, которые выступали в самой многолюдной весовой категории до 67 кг. С разных концов турнирной сетки эти парни едва не добрались до бронзы.

Шохина Холназарова остановил в ¼ финала будущий серебряный призер чемпионата России (в финале он не боролся из-за температуры), серебряный призёр чемпионатов мира и Европы Назир Абдуллаев из Краснодарского края - лидер в своём весе среди российских борцов, а затем в утешительной схватке Шохин проиграл будущему бронзовому призеру Мяхди Яхьеву. В табели о рангах Холназаров расположился в итоге на седьмой позиции. Это хороший результат для парня 2001 года рождения, считает его тренер Владимир Кутчер.

В свою очередь Максим Новичихин, который в конце ноября выиграл чемпионат СФО, тоже дошёл до четвертьфинала,. На этой стадии турнира Максим уступил будущему бронзовому призеру соревнований Аслану Васаитову из Санкт-Петербурга. По словам главного тренера по греко-римской борьбе краевого Центра спортивной подготовки Равиля Галеева, тренеры сборной России отметили борьбу нашего борца и хотят вызвать его на сборы.