Первая олимпийская награда России. Наталья Непряева завоевала серебро в лыжном скиатлоне

Наталья Непряева и Тереза Йохауг на финише. Фото: Павел Бедняков/РИА "Новости" Наталья Непряева и Тереза Йохауг на финише. Фото: Павел Бедняков/РИА "Новости"

Первыми комплект наград разыграли на Олимпийских играх в Пекине-2022 лыжницы: 5 февраля они соревновались в скиатлоне - гонке на 15 км с переменой лыжного хода.

Первый этап - 7,5 км классическим ходом - внес в сердца российских болельщиков смятение. Было видно, как тяжело даётся Наталье Непряевой этот отрезок, которая пришла в лыжный «пит-стоп», чтобы переобуться под свободный ход, на седьмой позиции. Остальные российские гонщицы от семерки сильнейших безнадежно отстали.

На втором отрезке «швейная машинка» из Норвегии Тереза Йохауг стала привычно строчить в бешеном темпе и быстро увеличила отрыв от группы преследователей до безнадежного.

А вот за остальные места на пьедестале развернулась драматичная борьба. К счастью, к Наталье Непряевой будто пришло второе дыхание. Она догнала всех кроме Йохауг ушедших вперед соперниц и даже возглавила сократившуюся до четырёх (если считать и россиянку) группу соискательниц на олимпийские серебро и бронзу. Когда наша гонщица на одном из отрезков трассы уступила в этом квартете лидерство и стала по собственной воле в очередь четвёртой, стало ясно, что она уверена в своих силах и без медали точно не останется.

На финише за серебро бились уже только Непряева и австрийка Тереза Штадлобер, остальные отвалились. Наташа выиграла у соперницы три десятых секунды, уступив победительнице Йохауг - 30,2 секунды. Четвертое место заняла финка Кертту Нисканен (+36,1), пятое - шведка Фрида Карлссон (+36,1).