Александр Мозговой из Бийского района выиграл бронзу в индивидуальной гонке на юношеском первенстве Сибири

На фото: Александр Мозговой На фото: Александр Мозговой

В Новосибирске на базе СШОР по биатлону Новосибирской области с 3 по 6 февраля проходит первенство Сибирского федерального округа по биатлону среди юношей и девушек до 18 лет (2003−2004 годы рождения).

В программе соревнований индивидуальные гонки с четырьмя огневыми рубежами и штрафом 45 секунд за каждый промах в стрельбе, а также спринтерские гонки.

4 февраля в соревнованиях юношей на дистанции 12,5 км в число призеров вошел представитель Алтайского края, воспитанник ДЮСШ Бийского района (тренер Лилия Кокорина), спортсмен краевого ЦСП Александр Мозговой.

Александр показал лучший среди всех участников гонки ход по дистанции, но вчера ему не удалась стрельба из положения стоя (шесть промахов на двух последних огневых рубежах плюс один на «лёжке»). Этого, впрочем, хватило, чтобы в борьбе за бронзовую награду опередить хозяина трассы Егора Дзюбина, у которого также семь промахов. А победил с огромным отрывом и безупречной стрельбой новосибирец Сергей Юзенас. Его преимущество над ставшим вторым Андреем Писаненко из Красноярска (4 промаха) составило без малого три минуты.

В аналогичной гонке девушек, только на 10 км, представительницы Алтайского края из АУОР вполне могли претендовать на медали, если исходить из их скоростных показателей, но вот стрельба не была их сильным оружием. В итоге лучшая из наших Екатерина Люлина стала пятой с семью промахами, Екатерина Богданова на 11-м месте (8), Анна Вихоть - на 14-м (8). А первые четыре места разыграли хозяйки соревнований в таком порядке по убыванию: Ксения Караман (3), Анастасия Киреева (4), Александра Осанова (6), Анна Прижимова (3).