В АГАУ стартовали отборочные соревнования X зимней Универсиады вузов Минсельхоза России среди студентов СФО и УФО

В Алтайском государственном аграрном университете 1 февраля стартовал второй этап X зимней Универсиады вузов, подведомственных Министерству сельского хозяйства Российской Федерации по Сибирскому и Уральскому федеральным округам.

За победу в турнире борются семь вузов: Алтайский государственный аграрный университет (Барнаул), Новосибирский ГАУ (Новосибирск), Красноярский ГАУ (Красноярск), Кузбасская государственная сельскохозяйственная академия (Кемерово), Омский ГАУ (Омск), Уральский ГАУ (Екатеринбург) и ГАУ Северного Зауралья (Тюмень).

Спортсмены разыгрывают путёвки во всероссийский финал в турнирах по мини-футболу, настольному теннису и шахматам.

На главной сцене аграрного университета прошла церемония открытия соревнований, на которой выступили творческие коллективы вуза.

А незадолго до торжественного открытия ректор АГАУ Николай Колпаков и президент федерации шахмат Алтайского края Артём Поломошнов заключили соглашение о совместном развитии шахмат. Стороны договорились оказывать организационную, методическую и материальную поддержку в реализации плана совместных мероприятий по развитию шахмат, содействовать в проведении на территории Алтайского края международных студенческих встреч и отборочных турниров среди студентов окружного, всероссийского и международного уровня.

В первом туре мини-футбольных соревнований хозяева турнира разгромили Уральский ГАУ - 14:0. В других матчах Кузбасская ГСХА уступила Красноярскому ГАУ - 2:5, а Новосибирский ГАУ обыграл Омский ГАУ со счётом 4:2.

Шахматисты АГАУ обыграли представителей ГАУ Северного Зауралья - 2,5:0,5. А в другом противостоянии Уральский ГАУ выиграл у Красноярского аграрного университета со счётом 2:1.

А вот соревнования в настольном теннисе уже завершились. Победу на турнире одержали хозяева, второе место занял ГАУ Северного Зауралья, а замкнули тройку призёров спортсмены Уральского ГАУ.