Татьяна Зябкина из Ребрихи выиграла международный рейтинговый турнир в Испании

Татьяна Зябкина из Ребрихи выиграла международный рейтинговый турнир в Испании   Татьяна Зябкина из Ребрихи выиграла международный рейтинговый турнир в Испании

С 28 по 30 января в испанской Памплоне проходил международный рейтинговый турнир по карате WKF среди спортсменов старше 18 лет.

Более 500 участников из 56 стран соревновались за рейтинговые очки серии «Karate 1» (Series A), чтобы бороться за улучшение своих позиций в мировом рейтинге WKF. Этим и обусловлено такое число стран-участниц и, соответственно, уровень конкуренции.

Отлично выступила на турнире в весовой категории свыше 68 кг (кумитэ) алтайская каратистка, спортсменка из Ребрихи Татьяна Зябкина (Опарина). Подопечная тренера Алексея Юдакова провела на турнире пять поединков и во всех одержала победы. В полуфинале Татьяна выиграла поединок у спортсменки из Германии, а в финале победила соперницу из Шотландии. Татьяна значительно улучшила свой рейтинг и вошла в топ-32, что означает переход в Премьер-лигу серии «Karate 1».

Всего в данной весовой категории участвовало 38 спортсменок

СПРАВКА

Серия соревнований Каратэ 1 - Премьер-Лига включает в себя три категории турниров - это Premier League, Series A, Youth League. При этом Премьер-Лига - самое весомое соревнование из всей серии, да и не только ее. Лишь чемпионат мира по каратэ, который проходит один раз в два года, имеет более высокое значение.

Впервые соревнования под брендом Премьер-Лига прошли в 2011 году в Париже и Стамбуле. Но уже в 2013 году турнир состоял из восьми этапов. С 2018 соревнования Премьер-Лиги поменяли свой формат. Соревнования стали более элитными. В каждой категории могут участвовать не более 64 спортсменов. Заявиться на участие можно по четырем ступеням регистрации: в первых из двух могут регистрироваться только каратисты из Топ-50 международного рейтинга, А в оставшихся двух - только из Топ-100 международного рейтинга. Все это означает, что в соревнованиях Премьер-Лиги участвуют только лучшие из лучших спортсменов.