ЦСКА-2 - в первой пятерке! Обзор матчей мужской Суперлиги-1

Фрагмент матча ЦСКА-2 - "Иркут". Фото: сайт РФБ Фрагмент матча ЦСКА-2 - "Иркут". Фото: сайт РФБ

27 января состоялись семь очередных встреч чемпионата России мужской Суперлиги-1. Три лучшие команды одержали очередные победы.

Не смог сыграть дома против своего бывшего клуба «Химок» центровой «Руны» Тимофей Мозгов. И без него москвичи были в шаге от поражения. В начале последней минуты Александр Жигулин дальним попаданием вывел подмосковную команду вперед. Однако в оставшееся время забивал только лидер Суперлиги-1. Виктор Заряжко вернул хозяевам лидерство, а Федор Ключников в концовке без промаха исполнил все четыре штрафных - 77:72. В итоге Ключников стал лучшим снайпером встречи (24 очка), реализовав 14 штрафных из 14!

Оба главных преследователя «Руны» играли в гостях, но это не помешало им взять верх. «Уралмаш» гостил как раз в Москве и во встрече с МБА завершил стартовый период вничью (20:20). Однако брал верх в каждом из трех оставшихся и добился убедительной победы - 96:76. Посложнее пришлось «Темп-СУМЗ-УГМК», который встретился в Ижевске с «Купол-Родниками». Заключительная четверть началась при минимальном преимуществе гостей (61:60), но в последние 10 минут клуб из Ревды смог склонить чашу весов в свою сторону - 89:81. У победителей сразу шесть игроков набрали более 10 очков (лучшим стал Максим Колюшкин - 17). У хозяев отличился другой защитник, ранее выступавший за национальную сборную: Григорий Мотовилов стал самым результативным игроком дня, записав на свой счет 32 очка.

А вот располагающийся на четвертой строчке «Университет-Югра» потерпел разгромное поражение. Что неудивительно: он встречался в гостях с действующим чемпионом Суперлиги 1 «Самарой», которая выиграла с разницей «+33» (91:58). Впрочем, волжане, которые с середины ноября потерпели 6 выездных поражений кряду, пока занимают лишь 6-е место.

А на 5-е вышел главный зимний возмутитель спокойствия - ЦСКА-2. Армейцы выиграли 7 из 8 последних встреч, уступив только на выезде «Уралмашу» (82:98). Сегодня же дома они не без труда одолели «Иркут» (91:84). Напомним, что на прошлой неделе сибиряки на своей площадке выиграли и у «Самары» (90:83 в овертайме), и у «Руны» (77:64). ЦСКА-2 после трех периодов уступал иркутянам, однако в заключительной четверти сыграл очень результативно, набрав 37 очков.

Самый напряженный матч дня прошел в Уфе: для определения сильнейшего «Уфимцу» и владивостокскому «Динамо» не хватило 40 минут. В конце основного времени гости добились овертайма благодаря результативному проходу Тайрона Харриса (74:74). А в дополнительной 5-минутке развязка получилась крайне драматичной. Тот же Харрис за 5,5 секунды до ее завершения мог вывести дальневосточников вперед, но реализовал лишь один штрафной. И Константин Шевчук одновременно с финальной сиреной переправил мяч в кольцо гостей после промаха лучшего снайпера матча Артема Исакова (24 очка) - 88:86!

В Краснодаре же борьбы не получилось. Занимающий последнее место «ЦОП-Локомотив-Кубань» проиграл «Новосибирску» все четыре периода. Итоговый счет - 91:72 в пользу гостей.

От «Алтайского спорта»: именно аутсайдер турнира станет следующим соперником БК «Барнаул», пропускавшим этот тур. Игра в Краснодаре состоится 30 января. Начало в 20:00 по барнаульскому времени.