Взрослая примерка. Трое спортсменов Алтайского края приняли участие в финальных стартах первенства России до 24-х лет

Вилли Шимпф Вилли Шимпф

В городе Кстове Нижегородской области 18−20 января состоялось первенство России по самбо среди юниоров и юниорок до 24-х лет. Соревнования собрали более 300 борцов из 40 регионов.

Алтайский край представляли трое спортсменов Алтайского училища олимпийского резерва - Евгений Селифонов, Вилли Шимпф и Касым Океев. Если Евгений Селифонов в прошлом году уже боролся на первенстве России по этому возрасту, то для двух других борцов это был дебют. Верхней возрастной планкой на турнире был 1999-й год рождения, нижней - 2003-й.

Вилли Шимпф выступал в весовой категории до 64 кг и провел на ковре шесть схваток. В его весе заявились 32 спортсмена. Вилли боролся очень достойно, победную серию нашего спортсмена прервал только будущий чемпион - Александр Пшеничных из Рязани, мастер спорта международного класса, двукратный чемпион мира по своему возрасту. После этого Вилли бился за бронзу, но в равной борьбе уступил болевым приёмом.

Евгений Селифонов и Касым Океев боролись в весовой категории до 71 кг. Касым в первой схватке одержал уверенную победу, а во второй в упорной борьбе незначительно уступил. Евгений Селифонов, который в прошлом году был бронзовым призёром этих соревнований, ныне рассматривался как один из фаворитов турнира. Наш борец выиграл в первом раунде соревнований, выигрывал и вторую схватку… Но затем дала о себе знать старая травма.

Владимир ЖДАНОВ, главный тренер по борьбе самбо Центра спортивной подготовки сборных команд Алтайского края:

- Мы прекратили поединок, потому что в феврале у Евгения будет первенство России среди спортсменов до 21 года. Этот старт на внутренних соревнованиях для нас всё-таки главней. Он пройдёт 17−21 февраля в Казани и будет отбором на первенства мира и Европы. Океев и Шимпф тоже примут в нём участие. Соревнования в Кстове показали, что все трое в боевой форме. В Казани к этой тройке присоединится ещё Кирилл Шалданов, у которого выехать в Нижегородскую область не получилось. До Казани парни примут участие во Всероссийском турнире памяти Валерия Метелицы, который пройдёт в Барнауле 5−6 февраля. Селифонов и Шалданов уже выполнили норматив мастера спорта, а у Шимпфа и Океева будет возможность сделать это как раз на турнире Метелицы.