Болезненный укус «Рысей». В первом матче серии «Динамо-Алтай» проиграл в овертайме обладателю Кубка Федерации - 4:5

В Барнауле на льду «Титов-Арены» 26 января прошёл первый матч серии между хоккеистами «Динамо-Алтай» и «Красноярскими Рысями».

Ударно проведя начало матча, динамовцы затем стали часто нарушать дисциплину и потеряли инициативу, за что и поплатились. Две шайбы в большинстве, одна в меньшинстве и удачный овертайм принесли гостям очень важную в борьбе за четвертое место победу - 5:4.

***

Показать кому первые пять-семь минут сегодняшнего матча (но не более того), наверняка скажут: пожалуй, «синие-белые» должны отгрузить «бело-синим» вагон и маленькую тележку. Увы и ах…

Но начало, действительно, удалось барнаульцам на пять с плюсом. Не прошло и трёх минут, как сначала Локтев, а затем Зиновьев огорчили голкипера гостей Антона Бородкина. 2:0 - хорошее приветствие празднующему сегодня день рождения тренеру команды Александру Усачёву.

Ещё чуть-чуть, и мог грянуть даже оркестр, но сначала Орлов и Янцен вдвоем не справились с Бородкиным, затем не повезло Сатарову, лишь заставившему звякнуть перекладину. А вскоре красноярцы намекнули, что «тушить свет» на «Титов Арене» так рано не позволят. Вместо 4:0 в нашу пользу счет стал 2:2. «Рыси» дважды подряд реализовали большинство (один раз 5 на 3) - отличились Сафонов и Заруба. В итоге к первому перерыву вместо уверенного лидерства «Алтай» получил сюжет, напоминающий фамилию отличившегося двумя минутами ранее игрока команды из Красноярска.

Во второй двадцатиминутке «Динамо-Алтай» подтвердил статистику, согласно которой середину матчей наши хоккеисты практически не проигрывают (соотношение побед, ничьих и поражений до сегодня было 18−8-2). У барнаульцев в большинстве отличились Колычев и Лудцев, у гостей очень красивой шайбой при игре «4 на 4» в протоколе отметился Кожухов. И вроде счёт 4:3 в пользу хозяев должен говорить об их превосходстве, но, положа руку на сердце, красноярцы смотрелись лучше.

И в третьем периоде действующие обладатели Кубка Федерации показали, что их место в подвале турнирной таблицы (хотя подвал-то у нас - три вершка, при пяти-то командах в первенстве) скорее стечение обстоятельств, чем закономерность. «Рыси» вполне согласились с тактикой хозяев, которые вели в счете и на рожон не лезли. Но в подходящий момент «хищники» клыки свои выпустили. Роль наконечника хладнокровно исполнил Андрей Носовко. За пять минут до окончания основного времени он в меньшинстве красиво обманул Ложкина, а за минуту до конца овертайма удачно сыграл на добивании - 5:4. И «Рыси» как минимум на пару часов догнали по очкам саратовский «Кристалл» (у команд их пока по 24). «Динамо-Алтаю» же должно быть досадно перед самими собой и неловко перед болельщиками, что первые шаги к возможной красивой победе сегодня не привели к цели прежде всего из-за собственных ошибок.

27 января команды проведут второй матч серии. Начало встречи в 19:00 по местному времени (15 часов по Москве).

Во втором матче тура саратовский «Кристалл» в гостях обыграл «Чебоксары» со счетом 5:1 и гарантировал себе место не ниже третьего по итогам первого этапа первенства.

ХК «Чебоксары» (Чебоксары) - ХК «Кристалл» (Саратов) 1:5 (0:0, 0:3, 1:2).

Александр Чёрный, «Алтайский спорт»

Первенство ВХЛ, регулярный чемпионат 2021/2022. 10-й тур

«Динамо-Алтай» (Барнаул) - «Красноярские Рыси» (Красноярск) - 4:5 ОТ (2:2, 2:1, 0:1 - 0:1)

Состав ХК «Динамо-Алтай»: Ложкин, Колычев - Зиновьев - Степаненко (А), Карпов (К) - Соколов; Лудцев - Бирюков - Локтев, Стребков, Курбатов; Янцен (А) - Орлов - Сапунов, Волков - Брагин; Томилов - Шадрин - Сатаров, Ситдиков - Коньков.

Шайбы: Локтев (Сапунов, Лудцев), 1:18 - 1:0. Зиновьев (Карпов, Степаненко), 2:51 - 2:0. Сафонов (Ефимов), 14:47 - 2:1 (бол.) Сафонов (Ефимов), 17:53 - 2:2 (бол.) Колычев (Соколов), 24:10 - 3:2 (бол.) Кожухов (Чеботарев), 36:55 - 3:3. Лудцев (Локтев, Брагин), 37:09 - 4:3 (бол.) Носовко (Заруба), 54:43 - 4:4 (мен.) Носовко (Сафонов), 63:50 - 4:5.

Вратари: Ложкин - Бородкин

Броски: 47−58 (в створ 26−36)

Вбрасывания: 30−29

Штрафное время: 18−10

Главные судьи: Вячеслав Шувалов, Ярослав Чернышов.

Линейные судьи: Дмитрий Козлов, Александр Снегов.

26 января. Барнаул. «Титов-Арена» 500 зрителей.