«Университет» на выезде уступил пермской «Каме» 0:3 и лишился шансов выйти в финальную восьмёрку

Сегодня, 22 января, стартовал заключительный 14-й тур предварительного этапа чемпионата России по волейболу среди команд Высшей лиги «А». Волейболисты барнаульского «Университета» свои игры проводят на выезде против пермской «Камы».

Для того, чтобы выйти в финальный этап и бороться за медали турнира «студентам» необходимо было выигрывать у хозяев оба матча.

В дебюте встречи чувствовалось волнение в действиях игроков, особенно в игре «Университета». Ведь барнаульцам, в отличие от хозяев, допускать осечек было никак нельзя. Постепенно напряжение спало, а результативные действия, раз за разом придавали волейболистам уверенности. Стартовая половина первой партии прошла в равной борьбе. У барнаульцев было несколько отрезков, когда они уходили вперёд, но соперник раз за разом догонял гостей. В первый раз «Университет» сделал рывок 9:6, а затем 18:14. Причём оба раза это произошло на подаче Кирилла Ситюка. Главный тренер «Камы» Андрей Букатов в последнем случае был вынужден взять тайм-аут, после которого хозяева заработали шесть очков подряд и вышли вперёд - 20:18. Пермяки уверенно провели концовку первой партии и выиграли 25:22.

Во второй партии был схожий сценарий. До счёта 17:17 команды шли вровень, но концовка осталась за хозяевами. На подаче доигровщика «Камы» Никиты Козлова пермяки набрали четыре очка подряд и выиграли 25:19.

Третий сет проходил с преимуществом хозяев - 14:10, 18:14. Но «Университет» бросился в погоню за соперником и довёл разницу в счёте до минимума - 17:18. В концовке получилась упорная борьба, победителем из которой вышли пермяки - 25:23.

«Университет» уступил «Каме» 0:3 и потерял шансы попасть в финальную восьмёрку.

Завтра, 23 января, пройдёт повторная игра.

Отметим, что в Челябинске отменили матчи между местным «Динамо» и «Тюменью». В стане динамовцев была зафиксирована вспышка коронавируса. В итоге обе игры отменили, а директорат Всероссийской федерации волейбола присудил «Тюмени» две победы со счётом 3:0.

«Кама» (Пермский край) - «Университет» (Барнаул) 3:0 (25:22; 25:19; 25:23)

Результаты других матчей:

«Динамо» (Челябинск) - «Тюмень» 0:3 (0:25; 0;25; 0:25) и 0:3 (0:25; 0:25; 0:25)

«Нова» (Новокуйбышевск) - «Тархан» (Стерлитамак) 3:0 (25:20; 25:21; 25:18)

«Локомотив-Изумруд» (Екатеринбург) - «Магнитка» (Магнитогорск) 3:2 (25:23; 24:26; 18:25; 25:20; 15:11)