Олег Домичек выиграл индивидуальную гонку среди юниоров на всероссийских стартах в Дёмино

С 27 по 30 января в Центре лыжного спорта «Демино» в Ярославской области проходят Всероссийские соревнования среди юниоров по биатлону.

В гонках участвуют более 130 молодых спортсменов из 23 регионов страны, в том числе представители Алтайского края, Камчатки, Ханты-Мансийского автономного округа, Удмуртии, Мордовии, Сахалина, Чувашии. Возраст стреляющих лыжников от 19 до 21 года, и для сильнейших спортсменов этого возраста соревнования важны в первую очередь возможностью заработать квоты в юниорскую сборную России и за право выступать на первенстве мира по биатлону (хотя попасть в США в нынешней обстановке будет непросто, но это совсем другая история).

Соревнования начались в четверг с индивидуальных гонок на 12,5 км у юниорок и на 15 км у юниоров. У биатлонисток представительница Алтайского края Анастасия Денисова не смогла побороться за медали, показав восьмой результат (с четырьмя штрафными минутами). А вот у юниоров отличился Олег Домичек, воспитанник ДЮСШ Бийского района.

Вчера Олег и второй призер - Евгений Смирнов из Санкт-Петербурга - промахнулись одинаковое количество раз (по три), но наш земляк на лыжне был быстрее более чем на минуту, что и принесло ему победу. Бронзовым призером стал Евгений Емерхонов из Ижевска, который совсем недавно в дуэте с нашей Анастасией Гришиной стал серебряным призером в сингл-миксте на чемпионате Европы среди юниоров.

Кстати, ребята стали героями репортажа канала «Матч ТВ» из словенской Поклюки, где проходили соревнования.

Всероссийские юниорские соревнования. ЛДС «Дёмино». Гонка 15 км. Юниоры

1. Олег Домичек (Алтайский край) - 46:36.8 (3)
2. Евгений Смирнов (Санкт-Петербург) +1:05.5 (3)
3. Евгений Емерхонов (Удмуртия) +1:42.6 (5)

Итоговый протокол по ссылке.

В программе соревнований еще два старта. 29 января спринт на 7,5 и 10 километров и 30 января - масс-старт - 9 и 12 км.