Барнаул разбушевался. Обзор матчей первенства ВХЛ

В Саратове окончательно раскусивший местную команду «Динамо-Алтай» второй раз выносит ее «под фанфары», на полном позитиве для себя завершая девятый тур первенства ВХЛ сезона-2021/22.

Еще накануне, во время третьего матча саратовской серии, ближе к его концу, возникло ощущение, что «Динамо-Алтай» узнал какой-то самый-самый главный секрет «Кристалла», какую-то самую-самую страшную саратовскую тайну. Знание которой и позволило барнаульцам победить не то чтобы играючи, но и без лишних нервов в концовке. Понятно, что и сами саратовцы в немалой степени этому поспособствовали, потому что, начиная проигрывать по счету, соскакивали с тренерского задания, как иголка с грампластинки. И дальше уже каждый дудел в свою сторону, что и в атаке ничего хорошего не приносит, а в обороне и вовсе заканчивается катастрофой.

В заключительном матче серии указанное выше ощущение посетило уже во второй двадцатиминутке. В которой хозяева были поруганы, растоптаны и закатаны барнаульцами под асфальт. И вновь сами же саратовцы приложили к этому руку.

В общем, саратовская серия получилась достаточно веселой и обильной на заброшенные и пропущенные шайбы. А наш сегодняшний рассказ будет о том, как она завершилась, закрыв попутно и программу всего девятого тура первенства ВХЛ-2021/22.

«Кристалл» - «Динамо-Алтай» - 2:7 (1:1, 0:4, 1:2)

В любой команде после крупного поражения происходит «разбор полетов». В ходе которого всем сестрам раздается по серьгам, каждый игрок узнает о себе из тренерских уст много нового, а напоследок всем вставляется стержень от земли до неба. И уже на следующий день мы видим совсем другую команду, совсем непохожую на вчерашнюю, пусть в ней те же самые люди.

«Кристалл» в четвертой игре тоже был другим. По крайней мере, в первом периоде, который он, быть может, и уступил статистически, но отнюдь не по счету. И Сергей Павлов выглядел в воротах монолитом, и Никиту Ложкина в противоположном голу «размочили» - в общем, ничто не намекало на предстоящий разгром. Но во второй двадцатиминутке понеслась душа в рай…

Начало периода вновь осталось за гостями, благодаря чему они вновь вышли вперед. А на экваторе матча барнаульцы бабахнули дуплетом, доведя счет до 4:1 в свою пользу. Павлова немедленно отозвали на лавку, вместо него вышел Николай Бабаев, который продержался ровным счетом две минуты. 5:1 по итогам двух периодов. Что в такой ситуации делать «Алтаю», даже ежику понятно. А вот что делать «Кристаллу»?

Да, на старте третьего периода саратовцы попытались рвануть на себе надрывно рубаху, и даже забросили быструю шайбу. Но она оказалась для хозяев в этом матче последней, тогда как барнаульцы отличились еще дважды, доведя счет в матче до разгромных 7:2.

Получилось так, что в этой серии соперники поделили очки, точнее, почти поделили, поскольку у «Динамо-Алтая» на одно очко больше - то самое, завоеванное в основное время первого матча. В двух первых матчах «Кристалл» пропустил всего четыре шайбы, зато в двух следующих - целых 15, что не лезет уже ни в какие ворота, даже в регбийные. Пройдет какое-то время, перипетии серии забудутся, а по результатам матчей можно будет сделать вывод о том, что серия была равной. Хотя сейчас, по горячим следам четвертого матча, хочется громко заявить о том, что лидер в гостях вынес «Кристалл» вперед ногами. И это ведь тоже будет верно, но тоже лишь отчасти.

В общем, «всё смешалось в доме Облонских», и пока мы видим, что наш единоличный лидер лучше всех готов к грядущему плей-офф, правда, с оговорками. Но если «Алтай» и в турнире на выбывание станет перекусывать соперников пополам, начиная с третьего матча, то, в принципе, на Кубок Федерации этого может и хватить. Но пока барнаульцы уж слишком долго запрягают, и это нужно учесть, прежде всего, «Красноярским рысям», которых в следующем туре ждет вояж в Барнаул. Им надо хватать сколько смогут унести в первом и втором матче, поскольку начиная с третьего «Алтай» начнет есть детей.

А девятый тур первенства ВХЛ-2021/22 тем временем завершился, но уже через неделю, день в день, тоже в среду, начнется десятый. «Красноярские рыси», как уже было сказано выше, отправятся в Барнаул, а «Кристалл» поедет в Чебоксары, и там точно будет что-то страшное, к маме не ходи.