По итогам чемпионата и первенства СФО в Омске у легкоатлетов Алтайского края 12 первых мест

Окружные соревнования в Омске. Фото: Министерство по делам молодёжи, физической культуры и спорта Омской области Окружные соревнования в Омске. Фото: Министерство по делам молодёжи, физической культуры и спорта Омской области

В Омске в манеже областной СШОР завершились чемпионат и первенство Сибирского федерального округа по легкой атлетике в помещении.

Соревнования проходили 18 и 19 января. В них участвовало около 700 спортсменов из девяти сибирских регионов. Атлеты разыграли медали в беге на 60, 200, 400, 800, 1500 и 3000 метров, 60 метров с барьерами, 2000 метров с препятствиями, пяти- и семиборье, а также в прыжках в высоту, с шестом, в длину и тройном.

Наша команда уже давно в силу различных причин не культивирует такое количество дисциплин лёгкой атлетики и выступает на окружных соревнованиях ограниченным составом. Тем не менее, на верхних строках итоговых протоколов алтайские спортсмены постоянно присутствуют. В этот раз они стали победителями в 12 видах программы.

Особенно отличился Евгений Молчанов, тренирующийся в группе заслуженного тренера России Сергея Клевцова в Алтайском училище олимпийского резерва. Евгений только в этом году перешёл в новую для себя возрастную группу - юниоры до 23 лет, и сразу же стал победителем первенства СФО в трёх дисциплинах! С личным рекордом - 8,15 секунды - выиграл бег на 60 метров с барьерами, показал лучший результат - 7 метров 23 сантиметра - в секторе для прыжков в длину, со временем 22.68 секунды первым финишировал на дистанции 200 метров.

Двукратной победительницей первенства СФО в возрастной группе до 18 лет стала Вера Быковских из спортшколы № 1 города Бийска. Воспитанница тренера Виталия Гаврилова победила на дистанциях 800 метров (2.17,78) и 1500 метров (4.46,55.)

Прыжки в высоту в соревнованиях юниорок до 20 лет выиграла Екатерина Уткина, прыгнувшая на 182 см, а юниоров до 20 лет - Артём Поздняков, преодолевший планку на отметке 2.06. Оба легкоатлета тренируются в Алтайском училище олимпийского резерва у Сергея Клевцова.

Быстрее всех пробежала 60 метров среди юниорок до 20 лет спортсменка Краевой СШОР Виктория Романова. Воспитанница тренера Ирины Никитиной победила с результатом 7,72 секунды.

Екатерина Быкова, представляющая барнаульскую СШОР № 2 и АУОР (тренеры Владимир Панов и Наталья Белозерова) выиграла бег на 800 метров среди юниорок до 23 лет, а Илья Панков (тренеры Вячеслав Дадыкин, Барнаул, Галина Хабарова, МАУ «Спорт», Заринск) в этой же возрастной группе среди юниоров победил на дистанции вдвое короче.

Ещё одно индивидуальное золото команде Алтайского края принесла Жанна Уколова, победившая в беге на 200 метров среди женщин. Эта спортсменка тренируется в группе высшего спортивного мастерства АУОР под началом заслуженного тренера России Надежды Клевцовой.

Помимо этого ещё одно первое место нам дала эстафета 4×200 метров среди юниоров до 20 лет. На высшую ступень пьедестала поднялись Илья Зайцев и Руслан Самохин (оба тренируются в барнаульской СШ «Победа» у Елены Сивковой), а также Штэфан Гроо (барнаульская СШ «Победа», тренер Сергей Лобищев) и Евгений Самойлов (барнаульская СШОР № 2, тренеры Анастасия Толмачева и Юлия Шевелева).

Полные итоги соревнований можно посмотреть здесь.

В командном зачёте по возрастным группам сборная Алтайского края показала следующие результаты:

Юноши и девушки до 18 лет - 4 место;

Юниоры и юниорки до 20 лет - 3 место;

Юниоры и юниорки до 23 лет - 6 место;

Мужчины и женщины - 6 место.

***

Сергей КЛЕВЦОВ, главный тренер по лёгкой атлетике Центра спортивной подготовки сборных команд Алтайского края:

- Надо отметить, что наша команды была не полная (например, на чемпионате СФО выступали всего трое взрослых спортсменов. - Прим. «АС»). Помаленьку легкоатлетов у нас становится всё меньше и меньше. Но есть в этом показателе и оптимистическая нотка. Наши сильнейшие спортсмены переросли соревнования такого уровня, их подготовка строится под более серьёзные турниры. Выступай они на окружных стартах, то внесли бы в командные расклады серьёзные коррективы. Сергей Шубенков уже давным-давно не стартует на Сибири, не так давно перестала ездить на окружные соревнования Полина Миллер, в этот раз Савелий Савлуков отсутствовал, Ильдара Надырова не было, Евгений Кунц не ездит.

Тем не менее у нас 12 первых мест. Екатерина Уткина победила в прыжках в высоту с мастерским результатом - 182 сантиметра. Неплохой дебют в новой для себя возрастной группе получился у прыгуна-высотника Артёма Позднякова. Евгений Молчанов, который в этом году тоже зашёл в новую для себя возрастную группу, высокие барьеры у него впервые, с личным рекордом выиграл барьерный спринт - 8.15. Конкурент у него был очень серьёзный, призёр первенств России. Причём до предварительных забегов Евгений успел выиграть длину с результатом 7.23. Последней шестой попытки в прыжковом секторе у него не было, так как надо было перемещаться на старт барьеристов. А во второй день Молчанов победил в беге на 200 метров, тоже с хорошим результатом - 22.68.

Ещё бы я отметил на этих соревнованиях Викторию Романову, которая с хорошим результатом выиграла гладкий бег на 60 метров - 7.72. При удачном раскладе она с таким временем должна по своему возрасту - до 20 лет - быть в финале первенства России. Может, пока ещё не сногосшибательные результаты у Веры Быковских из Бийска, но я бы её тоже отметил. В возрастной группе среди девушек до 18 лет была довольно высокая конкуренция, она с неплохим временем сумела выиграть сразу две дистанции - 800 и 1500 метров. Новое имя появилось в нашей лёгкой атлетике.

Сегодня вся команда из Омска возвращается. Будем думать, кого из спортсменов пошлём на зимние чемпионат и первенства России. У юношей и девушек до 18 лет первенство страны в конце января, все остальные пройдут в феврале.