Тур в Ангарске начался с победы. Волейболистки «Алтай-АГАУ» обыграли в стартовом матче читинскую «Забайкалку» - 3:0

Тур в Ангарске начался с победы. Волейболистки «Алтай-АГАУ» обыграли в стартовом матче читинскую «Забайкалку» - 3:0 Тур в Ангарске начался с победы. Волейболистки «Алтай-АГАУ» обыграли в стартовом матче читинскую «Забайкалку» - 3:0

В Ангарске Иркутской области 18 января стартовал четвёртый тур чемпионата России по волейболу среди женских команд Высшей лиги «Б» с участием барнаульской команды «Алтай-АГАУ».

В первом матче подопечные Антона Колбунова встречались с читинской «Забайкалкой» и выиграли 3:0. Счёт по партиям 25:15, 25:10, 25:19.

Как и в предыдущем домашнем туре, команду усилили специально прилетевшие из Екатеринбурга Дарья Потапова и Александра Иванова, которые прежде провели в «Алтае» несколько сезонов.

Предыдущий тур не прошёл для волейболисток даром, они играли с «Забайкалкой» так, будто никогда и не покидали Барнаул. Причём, Александра, больше известная как пасующая, на этот раз отлично выглядела в роли диагональной. В юности у неё был опыт нападающей.

Все три сета наши волейболистки выиграли уверенно. Играли они с настроением, эмоционально, часто улыбались. Игра, что называется, пошла. Немного притормозили из-за собственных ошибок в третьей партии, но не критично.

Другие результаты первого дня 4-го тура:

«Сахалин» (Южно-Сахалинск" - «Приморочка» (Владивосток) - 3:0 (25:19, 25:16, 25:18);

«Ангара» (Иркутск) - «Олимп» (Новосибирская область) - 0:3 (22:25, 17:25, 19:25)

Завтра - в очередной игровой день - «Алтай-АГАУ» встретится с «Ангарой», соседкой по турнирной таблице. Матч обещает получиться жарким.

Антон КОЛБУНОВ, тренер «Алтая-АГАУ»:

- Игрой команды сегодня доволен. Все складывалось по плану. Накануне мы разобрали игру «Забайкалки». На собрании я обратил внимание на нового игрока этой команды Татьяну Борщевскую, опытную волейболистку, прежде несколько сезонов выступавшую за команду Иркутска, а также на основную связующую читинок Валерию Машталь, которая неплохо играет у сетки, использует обманные удары.

Но мы лишили читинок их козырей за счет хорошей подачи. Несколько удачных серий выдала Булда, одна серия была у Кузнецовой, хорошо подавала Ефанова. Мы выбивали читинок из приёма, у них не было доводки, концентрированной атаки. Временами соперницы вынуждены были просто перебрасывать мячи на нашу сторону, они легко доводились до связующей Ефановой, которая разрывала блокирующих «Забайкалки», делая быстрые передачи в края, либо первому темпу для завершения контратаки.

Опять же хорошо наша команда сыграла сегодня в защите: поднимали мячи с блока, с удара соперника. Относительно неплохой был прием, но нам и соперник в этом помог - не такая уж сильная у «Забайкалки» подача.

В первом сете сначала была небольшая раскачка, но к середине партии мы оторвались от соперниц благодаря серийной подаче Булды. Второй сет начали хорошо, заработали сразу плюс пять. О чём я и говорил девчонкам, что надо с самого начала партии забирать инициативу и затем удерживать преимущество.

Если кого-то выделять, то отметил бы Потапову, которая сыграла почти на 100 процентов - на блоке очень много мячей чисто выиграла и много зацепила.

Похуже, но тоже хорошо, сыграла вторая центральная блокирующая - Кузнецова.

Саша Иванова у нас - вторая связка, но я посмотрел на домашнем туре, что она неплохо играет в атаке, и решил поставить её сегодня в состав диагональным нападающим. Она со своей задачей справилась. За две партии у неё было пять результативных атак из десяти, плюс результативный блок. В третьей партии я Александру заменил, дав поиграть Бируте Крушинскайте.