В повторном матче «Университет» на тай-брейке уступил «Локомотиву-Изумруду»

На площадке барнаульского спорткомплекса «Победа» 16 января завершился повторный матч 13-го тура предварительного этапа чемпионата России по волейболу среди команд Высшей лиги «А» между «Университетом» и «Локомотивом-Изумрудом» из Екатеринбурга. Матч прошёл по схожему сценарию, что и игра накануне.

Снова «Локомотив-Изумруд» уверенно начал игру и повёл в счёте 5:2. «Университету» понадобилось время и небольшая встряска в виде тайм-аута, чтобы вернуться в игру. Постепенно хозяева начали отыгрываться, сначала на подаче Ивана Веригина, а затем Алексея Карпенко. Окончательно сломил соперника эйс в исполнении Андрея Боброва. И вот уже уральцы вынуждены были взять тайм-аут. Концовка стартового сета прошла в равной борьбе. Первая партия не уложилась в 25 очков. Восемь сетболов было у гостей, дважды одно очко отделяло от победы «студентов». И всё же победу в первой партии одержал «Университет» - 34:32.

В начале второго сета получилась равная борьба, но постепенно гости вышли вперёд - 10:7. Впрочем, уже в следующем розыгрыше на подаче Андрея Ткаченко лидерство захватил «Университет» - 12:10. Затем началась качельная игра, ни одна команда не позволяла сопернику выйти вперёд. Решающий момент наступил при счёте 20:20, когда хозяева площадки на подаче Ивана Веригина заработали пять безответных очков. Во втором сете успех снова был на стороне «Университета» - 25:20.

Третья партия для «Университета» не сложилась. В дебюте сета соперники шли вровень, но затем екатеринбуржцы с каждым разом увеличивали отрыв - 9:6, 13:7, 20:12. Хозяева не опускали рук, старались догнать соперника, ведь и не такие разрывы в серии удавалось отыграть. Но гости довели сет до победы - 25:21.

В самом начале четвёртой партии железнодорожники вышли вперёд - 5:1, но барнаульцы тут же настигли соперника 4:6. В середине партии разрыв между командами составил шесть очков - 17:11 в пользу гостей. Но и тут барнаульцы бросились отыгрываться и сумели довести отставание в счёте до двух очков - 20:22. Но концовка осталась за «Локомотивом» - 25:22.

И снова судьба матча решалась в пятой партии. На этот раз успех был на стороне уральцев - 15:12.

В параллельной встрече пермская «Кама» обыграла «Тархан» - 3:2. Теперь перед барнаульской командой стоит непростая задача - чтобы занять четвёртое место и продолжить борьбу за медали, необходимо в заключительном туре предварительного этапа дважды обыграть на выезде «Каму».

Игры пройдут 22−23 января.

Пресс-служба ВК «Университет»

«Университет» (Барнаул) - «Локомотив-Изумруд» (Екатеринбург) 2:3 (34:32; 25:20; 17:25; 22:25; 12:15)

Результаты других матчей:

«Магнитка» (Магнитогорск) - «Динамо» (Челябинск) 3:1 (19:25; 25:20; 25:22; 26:24)

«Тархан» (Стерлитамак) - «Кама» (Пермь) 2:3 (20:25; 17:25; 25:21; 25:21; 5:15)

«Тюмень» (Тюменская область) - «Нова» (Новокуйбышевск) 1:3 (25:14; 22:25; 21:25; 25:27)