Биатлонисты Бийского, Алтайского и Шипуновского районов возглавили командный зачёт финала краевой зимней сельской олимпиады

В воскресенье, 16 января, в Барнауле на лыжно-биатлонном комплексе АУОР в Сухом Логу. спринтерскими гонками завершились финальные соревнования 36-й зимней олимпиады сельских спортсменов Алтайского края у биатлонистов.

Напомним, что программу биатлонных стартов краевой зимней олимпиады пришлось переверстать из-за пятничных ночных тридцатиградусных морозов: в итоге индивидуальные гонки состоялись в субботу, спринты «переехали» на воскресенье, а эстафетами пришлось пожертвовать и определять сильнейших в командном зачете по двум дистанциям.

При этом, как и в субботу, результаты спринтов на 7,5 км у мужчин и на 6 км у женщин шли не только в зачёт сельской олимпиады, но ещё и чемпионата, и первенства Алтайского края по двум возрастам.

В воскресенье за победу в спринте боролись за редким исключением те же спортсмены, что оказались на ведущих ролях в первый соревновательный день.

Чемпионкой у женщин на дистанции 6 км с двумя промахами вновь стала Дарья Тафинцева из Алейского района, ныне первокурсница Алтайского училища олимпийского резерва. Екатерина Копырина из Мамонтовского района опять вторая, но проиграла много - полторы минуты, - стрельба подвела. Бронзу выиграла Анна Власова из Бийского района.

У мужчин также состоялся победный дубль. Спринт 7,5 км выиграл студент АлтГПУ Артём Казанцев, представляющий Бийский район. Он промахнулся дважды, как и ставший вторым Андрей Калинин из Третьяковского района, но Артём показал лучший ход, выиграв 36 секунд. Третье место занял Иван Аплеухин из Кытманово с шестью промахами на огневых рубежах.

Первая пятёрка командного зачета в соревнованиях по биатлону краевой сельской олимпиады выглядит так: