Хоккеисты «Динамо-Алтай» в гостях обыграли «Чебоксары» - 4:1

Свой первый матч в новом году сыграли и хоккеисты «Динамо-Алтай». В столице Чувашии 11 января прошёл первый перенесенный матч первенства ВХЛ между местной командой «Чебоксары» и барнаульским «Динамо-Алтай». Напомним, игры должны были пройти в начале ноября, но из-за ковидных ограничений сыграны не были.

Соперники встречались между собой в Барнауле в конце декабря. Тогда во всех матчах домашней серии победы одержали барнаульцы. Но на этот раз перед хоккейными болельщиками предстали обновленные «Чебоксары». Руководство чувашского клуба осталось недовольным результатом и предпоследним местом своей команды в турнирной таблице. В новогоднюю паузу новым главным тренером «Чебоксар» стал Сергей Нуржанов, который сменил на этом посту Владимира Орлова. Команду покинул и помощник Орлова Александр Протапович, под руководством которого командой были завоёваны серебряные медали первенства ВХЛ. Вслед за тренерским штабом клуб покинули и семеро хоккеистов: вратарь Александр Козлов, защитники Сергей Дровосеков, Александр Калинин и Линар Каримов, нападающие Семён Самохвалов, Андрей Лисицын и Денис Горюнов. Им на смену пришли новички - вратарь Артур Мисбахов, защитники Олег Михайлов и Егор Студёнов, нападающие Павел Никулин и Егор Лебедев.

Вряд ли в игре хозяев стоило ожидать быстрых изменений, «Чебоксарам» ещё предстоит сыграться. Во многом это показала прошедшая встреча. С первых минут обе команды продемонстрировали активную игру. Хозяева много ошибались в передачах, у них хромала реализация. Динамовцы, в свою очередь, выдержав стартовый натиск «Чебоксар», контролировали игру и имели в первом периоде, как минимум, два «железных» момента для взятия ворот соперника. Первый возник у нападающего Ильи Орлова, который вышел один на один с вратарем хозяев Артуром Мисбаховым, второй был у Николая Патрушева. После этого момента даже комментатору трансляции показалось, что шайба залетела в ворота. Но в обоих случаях надежно сыграл Мисбахов.

Во втором периоде игра не изменилась, а на 26-й минуте барнаульцам всё же удалось переиграть голкипера «Чебоксар». Шайбу забросил Иван Сапунов. Впрочем, уже через три минуты хозяева сравняли счёт. Но последнее слово во второй двадцатиминутке осталось за динамовцами. Под занавес второго периода Денис Лудцев вывел гостей вперёд - 2:1.

В начале третьего периода всё тот же Лудцев красивым броском под перекладину увеличил преимущество барнаульцев, а в середине третьей двадцатиминутки Владислав Янцен забросил четвёртую шайбу, установив окончательный счёт в матче - 4:1.

12 января команды проведут повторный матч. Стартовое вбрасывание в 22:30 по барнаульскому времени.

Первенство ВХЛ, регулярный чемпионат 2021/2022. 4-й тур

«Чебоксары» (Чебоксары) - «Динамо-Алтай» (Барнаул) - 1:4 (0:0, 1:2, 0:2)

Состав ХК «Динамо-Алтай»: Ложкин, Колычев - Зиновьев - Степаненко (А), Карпов (К) - Соколов; Лудцев - Разумов - Патрушев, Локтев - Курбатов; Янцен - Орлов - Сапунов, Стребков - Брагин; Томилов - Шадрин - Сатаров, Осипов - Коньков.

Шайбы: Сапунов (Янцен, Орлов), 26:51 - 0:1. Тукаев (Лебедев), 29:29 - 1:1. Лудцев (Патрушев), 39:25 - 1:2. Лудцев (Курбатов, Патрушев), 41:10 - 1:3. Янцен (Орлов, Сапунов), 51:07 - 1:4.

Вратари: Мисбахов - Ложкин

Броски: 42−46 (в створ 23−35)

Вбрасывания: 27−21