Мастер ФИДЕ Виталий Бояринцев стал победителем Первой лиги краевого чемпионата по классическим шахматам

Виталий Бояринцев Виталий Бояринцев

С 3 по 7 января в Барнауле в новом помещении Краевого шахматного клуба проходил первый официальный в 2022 году турнир - Первая лига чемпионата Алтайского края по классическим шахматам. Борьба шла не только за три призовых места, но и за места в топ-6, дающие право осенью 2022-го сыграть в суперфинале (Высшей лиге) краевого чемпионата.

Главным фаворитом еще до старта назывался действующий чемпион края, мастер ФИДЕ Виталий Бояринцев, а его первым конкурентом - бронзовый призер последнего чемпионата региона Дмитрий Слизунков. И на этот раз прогнозы оказались точны.

В итоге Виталий и стал победителем турнира. Он набрал 7,5 очков из 9 возможных. Решающей для Бояринцева стала победа в предпоследнем туре белыми фигурами над Максимом Герасимюком. Лидер стал недосягаем для соперников и даже позволил себе проиграть в последнем туре серебряному призеру Дмитрию Слизункову (7 очков из 9). Еще пол-очка отобрал у чемпиона турнира лишь Владимир Юсупходжаев.

Бронзовым призером Первой лиги стал рубцовчанин Александр Похвалит - 6,5 очков. После двух подряд поражений от Бояринцва и Марчука, могло показаться, что Александр выбыл из борьбы за попадание в шестерку. Но Похвалит сумел выжать максимум на финише. В заключительном туре ему нужна была победа над барнаульцем Александром Плотниковым., который шел на пол-очка впереди. И рубцовчанин сумел выиграть, дождавшись грубой ошибки соперника.

Еще три путевки на повышение достались барнаульцам Ростиславу Марчуку, Александру Плотникову и Артуру Сухову. Седьмым лишним в этой компании шахматистов, набравших по 6 очков, оказался Артем Мещеряков.

Итоговый протокол турнира ниже в прикрепленном файле.