Предновогодний триллер в сибирском дерби. БК «Барнаул» на последней секунде овертайма уступил «Новосибирску» - 74:77

Спасибо составителям календаря мужской баскетбольной «Суперлиги-1»: барнаульскому болельщику они приготовили достойный предновогодний подарок - матч БК «Барнаул» с географическими соседями из Новосибирска 25 декабря, в последнюю субботу 2021 года.

Иногда они возвращаются

От сибирского дерби можно было ждать многого. И дело не столько в положении дел в турнирной таблице (там «горожане» опережали гостей на одну победу) или в принципиальном соперничестве двух регионов в командных видах спорта. Гораздо больше интриги матчу предавали исторические параллели, связывающие оба клуба.

Главные звенья этой цепочки - фигуры тренеров, Михаила Терехова и Евгения Горева.

Терехов хорошо знаком любителям баскетбола. Уроженец Тбилиси, Михаил начал заниматься лучшей игрой с мячом в системе ЦСКА уже в столице России, куда перебралась вся семья. В 16 лет Терехов привлекался в команду ДЮБЛ ЦСКА, выступал за молодёжную сборную Грузии, но по большому счету карьера игрока у него не задалась, и он предпочел тренерскую работу. Первый опыт в этой роли он получал в тренерском штабе «Сухуми».

Михаила Терехова многое связывает и с Алтайским краем. В 2014 году он был ассистентом главного тренера «АлтайБаскета», а в 2015 году был назначен главным тренером. Под его руководством барнаульская команда выиграла бронзу Суперлиги-2 и серебро Суперлиги-3 (в 2017 году). И в той команде играл Евгений Горев - нынешний главный тренер «Барнаула», который по окончании сезона завершил карьеру игрока и стал помощником главного тренера «АлтайБаскета» литовца Ромуальдаса Петрониса! Теперь Михаила и Евгения ждала встреча на тренерских мостиках.

В апреле 2017 года Терехов возглавил ярославский «Буревестник» (в этой команде играл и Андрей Семёнов, который совсем недавно покинул расположение БК «Барнаул» и обосновался в Новосибирске, и вот так скоро ему придется сыграть против бывшей команды).

Ещё по теме. Михаил Терехов: «Возможно, в Суперлиге-1 барнаульскому клубу предстоит небольшая встряска, но важно быть к этому готовым»

Терехов возглавил «Новосибирск» в начале декабря, сменив на посту Андрея Ендропова (который остался в тренерском штабе). О его назначении объявили 7 декабря, буквально в день матча с «Темпом-СУМЗ-УГМК» из Ревды. В итоге наши соседи выиграли у одного из лидеров Суперлиги-1 со счетом 65:60, а тренер в той игре вроде как показал свои лучшие навыки сильного мотиватора. Но в следующих двух матчах на выезде «Новосибирск» проиграл: сначала «Иркуту» (66:70), а затем и «Динамо» во Владивостоке - 69:80.

В общем, о настрое гостей нетрудно было догадаться. Очевидно, что в Барнаул «Новосибирск» приехал не чаю с баранками попить, а выиграть. Но, естественно, команда Евгения Горева мыслит теми же категориями и очень хотела бы закрепиться в первой восьмерке, а из этого противоречия и рождается простой вывод, что матч должен был получиться огненным, так что болельщиков (а к их числу сегодня присоединилась аудитория телеканала «Катунь 24» - Прим. АС) ждал отличный вечер.

Который, забегая вперед, полностью себя оправдал.

Праздник к нам приходит…

Встреча началась без раскачки. Счёт в матче открыл Мартынов, но гости сравняли сразу же. В первые минуты обе команды были хороши в защите, и всё - таки хозяева сумели сделать небольшой запас после попаданий Мартынова, Ворончихина и его же бросков с линии штрафных -10:5.

На последней минуте отличный проход удался Савельеву, а Баринов двумя штрафными закрепил преимущество «Барнаула» - 14:5 по итогам первой четверти.

Вторая часть матча началась с того, что гости бросками из-за дуги вплотную приблизились - 16:13. «Барнаул» всеми силами попытался остановить порыв соперника, но получилось не очень хорошо: гости сравняли счёт за две минуты до большого перерыва - 24:24, а затем впервые в матче вышли вперёд после штрафных Ткаченко. Евгений Горев взял тайм - аут, после возобновления игры Баринов сравнял со штрафных, но гости «трехой» вернули лидерство, а половина матча увенчалась двумя попаданиями со штрафных все того же Баринова - 28:29 в пользу «Новосибирска».

Начало третьего отрезка осталось за гостями, заработавшими пять очков. Наши же «снялись» только через четыре минуты после начала четверти, Мартынов дважды и Чеваренков сократили отставание до минус двух - 34:36. Но тут же ещё пять очков гостей, и счёт уже 41:34 в их пользу. Погоню возглавили Злобин и Чиликин, но их недавний одноклубник Семёнов и американский легионер Карвер двумя бросками на три очка сохранили гостям пятиочковое лидерство перед решающей четвертью 47:42.

Которая ожидаемо получилась очень нервной. Количество выскочивших из чужого кольца наших мячей исчислялось десятом, гости, наоборот, поймали кураж, забрасывая мёртвые мячи. Всё мог решить Александр Лавников, но при счёте 58:55 он не забил оба штрафных, а Дмитрий Злобин как настоящий капитан взял на себя ответственность на важнейший бросок с дальней дистанции - 58:58,и это овертайм!

… но ненадолго

В котором предновогоднее чудо для барнаульцев не повторилось во второй раз за пять минут. За четыре секунды до сирены наши сравняли счёт 74:74, но Александр Лавников всё-таки стал для «Барнаула» злым гением, забросив из-за дуги с сиреной. После просмотра «кино» арбитры зафиксировали победу «Новосибирска» - 77:74 (14:5, 14:24, 14:18, 16:11, 16:19).