«АлтайБаскет» начал первый раунд полуфинала ДЮБЛ с победы над питерским «Зенитом-АУОР № 1» - 57:55

«АлтайБаскет» начал первый раунд полуфинала ДЮБЛ с победы над питерским «Зенитом-АУОР №1»  - 57:55  «АлтайБаскет» начал первый раунд полуфинала ДЮБЛ с победы над питерским «Зенитом-АУОР №1» - 57:55

Команда СШОР «АлтайБаскет», представляющая в первенстве Детско-юношеской баскетбольной лиги Алтайский край, провела 22 декабря стартовый матч первого тура полуфинального раунда соревнований.

В этом сезоне в ДЮБЛ играют юноши 2004−2006 годов рождения. В предварительном раунде соревнований приняла участие 41 команда. «АлтайБаскет» занял в своей группе первое место и получил право сыграть в группе «А», где собраны шесть сильнейших коллективов по итогам предварительного раунда. Группа «А» играет в Казани, соперники алтайских баскетболистов - «Химки-ДЮБЛ» (Московская область), «МБА-Москва» (сборная команда), «УНИКС-ДЮБЛ» (Казань), «Зенит-УОР № 1» (Санкт-Петербург) и «Руна» (Москва).

22 декабря «АлтайБаскет» встретился с питерским «Зенитом-АУОР № 1″. Три четверти соперник у нас выигрывал - 20:15, 14:12, 15:14, но начав заключительный отрезок игры со счёта 41:49, „АлтайБаскет“ сделал рывок и, выиграв четверть 16:6, одержал общую победу 57:55.

Самым результативным игроком матча стал форвард „АлтайБаскета“ Владислав Голубцов, принесший своей команде 14 очков. Наши баскетболисты превзошли соперников по проценту реализованных трёхочковых бросков, выиграли подбор, сделали меньше потерь и больше перехватов.

Итог поединка „Алтайскому спорту“ прокомментировал тренер „АлтайБаскета“ Сергей КОЛМАКОВ:

Сразу после матча мы поехали с Ильей Секлецовым в больницу - у него в игре было неудачное столкновение. К счастью, ногу парень не сломал, получил сильное растяжение голеностопа. Илья, принесший нам за первые восемь минут игры четыре очка, выбыл до конца тура.

Установка на этот матч у меня была такая: соперник физически мощный (в составе питерской команды 6 игроков ростом за два метра. — Прим."АС»), поэтому сводим до минимума потери, стараемся больше владеть мячом, играть комбинационно. Навязать свою игру нам удалось. И хотя мы большую часть матча догоняли, далеко «Зенит» ни разу не отпустили. Проходили атаки, удавалась игра в защите. Я просил ребят потерпеть. Чувствовалось, что мы способны догнать соперника и выиграть. Долгое время играли в обороне персонально, а конце третьей четверти или начале четвёртой - сам уже не помню - перешли на зонную защиту. Это сработало. В атаке наши парни играли широко, все они с бросочком, за счёт этого в последней четверти защиту «Зенита» растянули. В принципе, мы свои шансы использовали. За 30 секунд до сирены при счёте 55:55 решающий перехват сделал Стрекалов. Со спины на нём сфолили и Артём уверенно реализовал два штрафных броска - мы повели 57:55. После этого соперник дважды брал тайм-ауты, дважды за оставшееся время выходил на бросок по кольцу, но первый раз промахнулся, а во втором случае Никита Шурыгин накрыл игрока, не дал ему сделать трехочковый бросок на последней секунде.

Победа над такой командой, где играют четверо или пятеро сборников, - это круто. Хотя какого-то суперрезультата на этом турнире я не требую. Говорю ребятам, что надо играть в свою игру, навязывать ее сопернику. Не торопиться, не проваливаться. Играть и получать удовольствие от борьбы с сильными командами. Нигде больше опыта игры на таких больших скоростях и с такими физически мощными соперниками не получишь.

23 декабря «АлтайБаскет» проведёт в Казани второй матч. Наша команда встретится с хозяевами площадки - баскетболистами «УНИКСА-ДЮБЛ».