Дарья Храмойкина - победитель Кубка России

Дарья Храмойкина на фото вторая слева Дарья Храмойкина на фото вторая слева

В Грозном 20 декабря стартовал Кубок России по дзюдо. В соревнованиях участвуют 367 спортсменов из 50 регионов России. В первый день соревнований на татами вышли представители четырёх мужских и трёх женских весовых категорий.

У женщин в весовой категории до 70 кг выступила спортсменка Центра спортивной подготовки сборных команд Алтайского края, воспитанница барнаульской СШОР «Олимпия» Дарья Храмойкина.

Всего на турнире спортсменка провела четыре победных поединка. В первой схватке Дарья одолела Тамару Лищенко, выступающую за Санкт-Петербург и Новосибирскую область, затем - Веру Сенаторову из Свердловской области. В полуфинальном поединке выиграла у Анастасии Баландиной из Санкт-Петербурга, а в финале победила Татьяну Зольникову из Тюменской области.

Олег ЗАЙЦЕВ, тренер барнаульской СШОР «Олимпия», главный тренер по дзюдо ЦСП сборных команд Алтайского края:

- На Кубке России Дарья провела четыре встречи. Первой соперницей была Тамара Лищенко - опытная спортсменка. Несколько лет назад она выступала в сборной России до 23 лет, становилась призёром Кубка Европы и первенства России. Стартовый поединок Дарья выиграла у соперницы с оценкой «вазари». Затем жребий свёл нашу спортсменку с её конкуренткой по сборной Верой Сенаторовой. Они встречались друг с другом в финалах Игр стран СНГ и первенства России (тогда успех был на стороне спортсменки из Алтайского края. — Прим. «АС»). И на этот раз Даша победила соперницу «вазари». За выход в финал схватка получилась тяжелой, но на последней минуте Даша переиграла питерскую дзюдоистку Баландину, получив оценку «иппон». В финале Дарья боролось с опытной Тамарой Зольниковой, с которой уже встречалась в сентябре на чемпионате России - и тогда её выиграла. В этот раз основное время завершилось вничью, а в дополнительное время Дарья сумела бросить соперницу на «вазари».

Во всех четырех поединках Дарья не проиграла ни одного технического действия. Боролась очень грамотно. Исправила все ошибки, на которые я ей указывал. В этот раз я могу сказать, что Дарья боролась безупречно. То, чего мы добивались, всё получилось.

Я сомневался, стоит ли бороться Дарье на Кубке России. Сама спортсменка говорила, что немного подустала. Но в итоге приняли решение, что стоит побороться и в итоге результат получился «в десятку».

Нынешний сезон вышел у воспитанницы барнаульской СШОР «Олимпия» Дарьи Храмойкиной (тренеры Олег Зайцев и Оксана Блинова) самым ярким в спортивной карьере. Напомним, что в 2021 году Даша выиграла первенство России и I Игры стран СНГ среди спортсменок до 23 лет, стала бронзовым призёром Кубка Европы, серебряным призёром первенства Европы среди юниорок до 23 лет и заняла пятое место на дебютном для себя взрослом чемпионате России.

Комментарий Дарьи Храмойкиной можно посмотреть в прикрепленном видео (с 0:55 сек.).

Кубок России завершится сегодня. В борьбу вступают дзюдоисты трёх мужских и четырёх женских весовых категорий.