Мастер ФИДЕ из Барнаула Виталий Бояринцев стал победителем Кубка края по блицу и рапиду

Виталий Бояринцев Виталий Бояринцев

Финальные краевые соревнования по блицу и рапиду с довольно сильным составом участников прошли в минувшие выходные в Барнауле.

Виталий Бояринцев прибавил еще два титула к уже имеющимся. Сайт краевой федерации шахмат напоминает, что в этом году он выиграл чемпионат Алтайского края по классике и краевой чемпионат по блицу. И в коллекции Виталия не хватает пятого титула - чемпиона края по рапиду. Это соревнование пройдет в феврале 2022 года. Большая заслуга в успехах Бояринцева принадлежит его тренеру - с недавних пор Виталий занимается в АКШК у Алексея Андреевича Бочкарева.

В финале по блицу Бояринцев набрал 9,5 очков из 13 возможных и по коэффициенту опередил серебряного призера Дмитрия Слизункова и занявшего третье место Даниила Плясунова из Новосибирской области.

Ветеранский кубок завоевал мастер ФИДЕ из Барнаула Виктор Гемпель. Женский хрустальный трофей увезла домой Ольга Макарова из Новосибирской области. А лучший результат среди школьников в финале показал теперь уже студент Артур Сухов из Барнаула.

Тройка призеров повторилась и в финале по быстрым шахматам. Только на этот раз без дележа 1−3 места. Бояринцев набрал 7,5 очков, у Слизункова - 7 очков, в активе Плясунова - 5,5 баллов. Ветеранский кубок по рапиду вновь взял Виктор Гемпель. Женский зачет выиграла еще одна представительница Новосибирской области Мария Березина. В турнире школьников второй кубок завоевал Артур Сухов.