Саблистки Анна Смирнова и Анастасия Колышкина - призёры Всероссийского турнира «Мастерский»

Анна Смирнова и Анастасия Колышкина со своими наставниками - Валерианом Феоктистовым (слева) и Евгением Сазоновым Анна Смирнова и Анастасия Колышкина со своими наставниками - Валерианом Феоктистовым (слева) и Евгением Сазоновым

В понедельник. 20 декабря, в Новосибирске состоялись Всероссийские соревнования по фехтованию на саблях «Мастерский турнир».

В мужском и женском личных турнирах приняли участие 165 спортсменов из Новосибирской, Омской, Московской, Пензенской и Челябинской областей, Алтайского края.

В турнире женщин две медали завоевали саблистки Алтайского края.

Лидер нашей команды спортсменка краевого Центра спортивной подготовки (тренер Валериан Феоктистов) Анна Смирнова завоевала серебро, а Анастасия Колышкина из СШ № 10 Барнаула (тренеры Евгений Сазонов и Александра Кузмина, Центр фехтования Sabre) поднялась на третью ступень пьедестала. Для Насти это первый большой успех на соревнованиях с участием представительниц сборной России.

В полуфиналах наши девушки встречались с саблистками Новосибирской области. Смирнова была сильнее Анастасии Шороховой (15:12), а Колышкина проиграла мастеру-международнице Евгении Карболиной (кстати, недавней участнице барнаульского Кубка В.Феоктистова. - Прим. «АС») - 11:15. В финале Анна Смирнова уступила два удара Евгении Карболиной - 13:15.

Отметим, что по сетке в 1/8 финала Анна Смирнова могла встретиться с чемпионкой мира, пятым номером российского рейтинга Алиной Михайловой, но та неожиданно проиграла в 1/16 Дарье Гуляевой из Новосибирска. Возможно, на выступлении фаворитки сказался перелет: Алина вместе с Анной Смирновой и Настей Шороховой прилетели в Новосибирск из Краснодара со сборов национальной команды страны буквально за несколько часов до начала соревнований.

В турнире мужчин в топ-10 двое представителей нашего региона: Данил Бубенчиков - шестой, Дмитрий Постоев - десятый.