Никита Денисов отобрался в сборную России для участия в первенстве мира среди юниоров 19−20 лет

Пьедестал гонки 30 км свободным стилем. Никита Денисов - справа Пьедестал гонки 30 км свободным стилем. Никита Денисов - справа

В Тюмени завершились всероссийские соревнования среди юниоров 19−20 лет, являвшиеся отбором на первенство мира в Норвегии.

19 декабря, в заключительный день соревнований, спортсмен Центра спортивной подготовки сборных команд Алтайского края Никита Денисов завоевал бронзу в гонке на 30 км свободным стилем. Победу одержал Савелий Коростелев из Пермского края, серебро у Александра Ившина из Удмуртии.

Гонщики оспаривали награды в трёх дисциплинах. В спринте свободным стилем Никита Денисов показал четвёртый результат, а в гонке на 10 км классическим ходом - пятый.

Ещё один спортсмен Алтайского края - Эдуард Дьяконенко - лучшего всего выступил в спринте. Преодолев квалификационный барьер, он занял 28 место среди 179 участников.

По итогам соревнований произошёл отбор в юниорскую сборную России, которая выступит в феврале на первенстве мира. Среди тех, кто поедет в Норвегию, наш земляк Никита Денисов.

В одни сроки со стартами юниоров 19−20 лет в Тюмени проходили соревнования гонщиков - 21−23 лет, также носившие отборочный характер. Высокое 8 место в спринте свободным стилем занял наш земляк Евгений Кабаков, для которого это первый год выступлений в новой возрастной группе.