На пьедестал финального этапа Кубка Сибири в Иркутске поднялись алтайские пловцы

В Иркутске в водно-спортивном комплексе «Солнечный» с 15 по 17 декабря проходил финальный этап Всероссийских соревнований по плаванию «Кубок Сибири».

Этот традиционный турнир обычно состоит из четырёх этапов. Первый состоялся в марте 2021-го в Абакане, второй и третий - в июне и в октябре в Барнауле. И вот финал в Иркутске, куда съехались спортсмены из Новосибирской, Кемеровской, Томской, Амурской областей, Красноярского, Приморского, Забайкальского, Алтайского краёв, республик Бурятия, Хакасия и других регионов.

Соревнования проводились среди девушек 11−12 и 13−14 лет и юношей 13−14 и 15−16 лет. Каждый участник Кубка Сибири имеет право выступить не более чем в двух видах двоеборья и во всех эстафетах. Победители и призёры в личном зачёте определяются в каждой возрастной группе раздельно среди юношей и девушек по наибольшей сумме очков, набранных на двух дистанциях.

Спортсмены краевой СШОР «Обь» и СШ «Юбилейный» из Рубцовска, представлявшие наш регион, завоевали в итоге шесть медалей этапа Кубка Сибири и пять медалей по сумме многоборья.

50 м брасс. Девушки 11−14 лет

Екатерина Храмова - 1 место (34.98); Валерия Гемберг - 2 место (35.13), обе - СШОР «Обь»

50 м баттерфляй/100 м баттерфляй. Юноши 13−16 лет

Илья Шакинис, две бронзы (результат 27.01 - на 50 м; 1:00.04 - на 100 м), СШ «Юбилейный»

Эстафета 4×50 вольный стиль. Девушки 11−14 лет

Мария Бадина, Ксения Тренькаева, Валерия Гемберг, Анастасия Нефёдова (СШОР «Обь») - 2 место с результатом 1:57.28

Эстафета 4×50 комплексное плавание. Девушки 11−14 лет

София Евсеева, Екатерина Храмова, Валерия Гемберг, Ксения Тренькаева (СШОР «Обь») - 2 место с результатом 2:11.16

В многоборье среди девочек 13−14 лет серебряную медаль на дистанциях 400 и 800 метров вольным стилем завоевала воспитанница СШОР «Обь» Полина Балачанская.

Также с серебром закончил двоеборье на тех же дистанциях вольным стилем барнаулец Семён Бураков (юноши 15−16 лет). А вот на спринтерских дистанциях 50 и 100 метров в плавании на спине Семён показал лучшую сумму и стал победителем Кубка Сибири!

Наконец, в плавании брассом среди девочек 11−12 лет на дистанциях 50 и 100 метров у Алтайского края призовой дубль: Валерия Гемберг - победительница, Екатерина Храмова - серебряная медалистка Кубка Сибири.

Итоговые протоколы можно посмотреть по ссылке.