Волейболисты «Университета» уверенно обыграли «Тюмень» в гостях - 3:0

Сегодня, 11 декабря, в Тюмени прошёл первый матч 9-го тура предварительного этапа чемпионата России среди команд Высшей лиги «А». «Университет» на выезде встречался с «Тюменью».

Обе команды соперничают за четвёртую строчку в турнирной таблице, которая позволит пробиться в финальный этап и побороться за медали соревнований.

Стартовый состав барнаульцев выглядел следующим образом: доигровщики Андрей Бобров и Алексей Карпенко, блокирующие Андрей Ткаченко и Артём Милёшин, связующий Игорь Косяк и диагональный Сергей Платаненков. Кстати, последний ещё совсем недавно выступал за «Тюмень». В составе хозяев выделим Назара Литвиненко - волейболист специально приехал на игры против барнаульцев из нижневартовской «Югры-Самотлора», выступающей в Суперлиге.

В дебюте встречи команды продемонстрировали равную борьбу. Сначала «Университет» вышел вперёд - 3:0, но затем хозяева догнали барнаульцев и повели в счёте - 8:6. Первый переломный момент в партии наступил на подаче Алексея Карпенко. Барнаульцы забили пять безответных мяча, причём Карпенко сделал два эйса подряд - 11:8. Главный тренер хозяев Сергей Шульга взял тайм-аут, чтобы как-то взбодрить свою команду. Но «Тюмени» это не пошло на пользу. Уже в следующем розыгрыше на подаче Андрея Боброва барнаульцы совершили очередной отрыв - 17:11. Игроки хозяев много ошибались, а у «Университета» здорово летела подача и хорошо работал блок. В итоге гости довели партию до победы - 25:20.

Во втором сете гости совершили быстрый отрыв - 7:3. Игрокам «Тюмени» удавалось приблизиться к сопернику, но как только у хозяев появлялась возможность навязать барнаульцам борьбу, они тут же ошибались на приёме и «Университет» снова уходил в отрыв - 19:14, 23:19. Вторая партия осталась за гостями - 25:21.

Найти свою игру тюменцы так и не смогли. В начале третьего сета барнаульцы снова ушли в отрыв - 7:2, 11:5; 18:12. «Университет» уверенно шёл к победе и добыл её. Завершился матч блоком в исполнении капитана «Университета» Игоря Косяка - 25:17.