Зиму встретили, День хоккея победой отметили. «Динамо-Алтай» обыграл в гостях «Челны» в четвёртом матче серии - 5:3

1 декабря в России не только встретили календарную зиму, но и отметили Всероссийский день хоккея. В Набережных Челнах местный клуб очень хотел отпраздновать знаменательную дату победой в первенстве ВХЛ над «Динамо-Алтаем», но гости из Барнаула имели те же намерения, и их аргументы оказались весомее.

В первом периоде команды решили сыграть в атаку, и оба вратаря провели очень интенсивный отрезок. Первому пришлось извлечь шайбу из ворот Кириллу Волохину. Калинин слева выложил снаряд Смолёву, которому оставалось не промахнуться по пустому углу, что он и сделал. Барнаульцы спорили, что Иван подставил не клюшку, а конек, но арбитры даже не стали смотреть «кино», а зафиксировали взятие ворот.

«Алтай» заслуженно отыгрался за минуту до перерыва: Колычев, Зиновьев и Степаненко красиво раскатали защиту хозяев, и Александр из правого круга вбрасывания заставил капитулировать Михаила Дорофеева - 1:1.

Не прошло и трех минут второго периода, как Степаненко отличился вновь (в девятый раз в этом сезоне), дав тем самым понять, что «Динамо-Алтай» настроен возвращаться в Барнаул в праздничном настроении. Еще через пару минут Колычев, а в конце периода и Орлов поставили «Челны» во вполне себе критичное положение - 1:4 перед заключительной двадцатиминуткой.

В этой серии уже было две попытки камбэка (одна удачная, другая безуспешная) от команды из Барнаула, но вот способны ли были на подобные подвиги хозяева? Третий период показал, что место подвигу и право на него есть у каждого. За десять минут до конца матча Садыков и Полькин плеснули бензина в сюжет матча - 3:4, но экипаж «пожарной бригады» из Барнаула в лице Томилова, Орлова и Сапунова прибыл к «очагу возгорания» незамедлительно и погасил его пятой шайбой.

7-й тур первенства ВХЛ (он пройдет с 11 по 17 декабря) «Динамо-Алтай» пропускает, но в календарный отпуск уходит в отличном настроении и в статусе безоговорочного лидера, имея пятиочковое преимущество над «Челнами» и две игры в в запасе.

А на лед домашней «Титов-Арены» в Барнауле наши хоккеисты выйдут только 20 декабря, когда в рамках 8-го тура состоится первый матч серии с «Чебоксарами».

Результат четвёртого матча «Красноярские Рыси» - «Чебоксары» - 1:2 (1:1, 0:3, 0:0).

Первенство ВХЛ, регулярный чемпионат 2021/2022. 6-й тур

«Челны» (Набережные Челны) - «Динамо-Алтай» (Барнаул) - 3:5 (1:1, 0:3, 2:1)

Состав «Динамо-Алтай»: Волохин, Колычев - Зиновьев, Степаненко, Волков - Соколов; Лудцев - Разумов - Локтев, Стронов - Курбатов; Янцен - Орлов - Сапунов, Карпов (к) - Брагин; Томилов - Шадрин - Сатаров, Коньков - Осипов.

Шайбы: Смолёв (Глебов, Калинин), 11:01 - 1:0. Степаненко (Колычев, Зиновьев), 18:56 - 1:1. Степаненко (Зиновьев, Соколов), 22:45 - 1:2. Колычев (Соколов, Степаненко), 25:09 - 1:3. Орлов (Янцен, Сапунов), 39:04 - 1:4. Садыков, 46:54 - 2:4. Полькин (Зудилов), 49:20 - 3:4. Сапунов (Томилов, Орлов), 51:55 - 3:5.

Вратари: Дорофеев - Волохин

Броски: 64−62 (в створ 49−35)

Вбрасывания: 47−29