Нормальные герои всегда идут в обход. Обзор игрового дня 28 ноября 2021 года

В Красноярске чебоксарские «богатыри» проигрывают местным «рысям» и второй матч серии. В Набережных Челнах «Динамо-Алтай» отыгрывается с «минус 3» и побеждает в овертайме. Таковы главные события второго игрового дня шестого тура первенства ВХЛ сезона-2021/22.

Так уж сложилось в нашем первенстве, что вот уже второй сезон подряд вторые игровые дни в турах становятся днями реваншей. Слабых соперников в турнире не осталось, команды вроде «Южного Урала - Металлурга» и новочебоксарского «Сокола», которых мордовали все, кому не лень, больше не осталось. Вот и получается так, что те, кто победил в первом матче, потратили больше сил, и их, бывает, на вторую игру не хватает.

Но второй игровой день шестого тура стал полным исключением из правил. Проигравшие накануне проиграли и по второму разу. На этот раз, конечно, они были гораздо ближе к цели, особенно челнинцы, имевшие по ходу матча преимущество в три шайбы, но…

И наш сегодняшний рассказ и будет о том, как именно у них не получилось. «Красноярские рыси» - ХК «Чебоксары» - 2:1 (2:1, 0:0, 0:0)

Конечно же, в гостевых воротах с первых минут появился Роман Голованов, что было немудрено после первого матча серии, который «богатыри» проиграли за 9 с небольшим минут первого периода. Другое дело, что Голованов во второй игре смог сгладить атакующие порывы красноярцев в первом периоде. Он пропустил две шайбы, а не три, и не за девять минут, а за восемнадцать. Причем на первый перерыв команды отправились при минимальном хозяйском преимуществе. В общем, главные события матча казались еще впереди, и кто бы мог тогда подумать, что все главные события в этом матче уже закончились.

Закончились потому, что оставшиеся 40 минут состояли в основном из попыток чебоксарев, иногда очень опасных, но чаще не особо внятных, взломать оборонительную стену «рысей», а после этого еще и пробить Павла Кузьмина. И если с первой части этой задачи «богатыри» с четвертого раза на пятый кое-как справлялись, то на второй их переклинило полностью. Кузьмин пропускать не желал, и ничего с этим поделать гости не смогли.

За два оставшихся периода в створ хозяйских ворот прилетело 25 бросков - в целом, не так уж и много, но, скажем, накануне для победы «рысятам» хватило и девяти бросков в начале первого периода. А еще сами красноярцы не давали гостям совсем уж удариться в нападение, позабыв о собственных воротах. Чебоксарцам приходилось кого-нибудь держать в тылу, и, тем самым, ослаблять свой атакующий потенциал. И даже при такой расстановке красноярцы нередко огрызались весьма бодрыми контратаками, против которых Голованов, на долю которого пришлось бросков не меньше, в общем и целом устоял, но «Чебоксарам» от этого не стало легче.

2:1 - счет первого периода устоял до финальной сирены, констатировавшей вторую подряд победу «Красноярских рысей» и второе же подряд поражение чебоксарцев. Но дело тут даже в счете и, может быть, даже не в результате. Просто ХК «Чебоксары» как-то тихонько-тихонько, совсем незаметно выпал из числа фаворитов первенства. А поскольку первенство у нас нынче совсем маленькое, то, выпадая из числа фаворитов, можно очень быстро упасть в число аутсайдеров. Нет, туда «богатыри» еще не пришли, но маленький лючок в полу уже приоткрыли. И увидели, что рядом уже никого нет, а внизу, не так уж далеко, одинокой птицей бьется об дно турнирной таблицы саратовский «Кристалл». Картина весьма душещипательная, намекающая на то, что еще ниже лучше не ходить. Хотя что еще может быть ниже четвертого места для «Чебоксар» с таким составом.

Впереди у команд выходной день, который будет преисполнен размышлениями, в основном чебоксарскими. С «Рысями» более или менее понятно, задача у них сейчас одна: хапнуть побольше, чтобы потом не было мучительно больно, если вдруг разыграется «Кристалл». Но теперь, после второго игрового дня шестого тура, между «рысями» и «Кристаллом» есть прокладка в виде «Чебоксар», которая и будет принимать на себя основные саратовские удары, если таковые последуют (а это далеко не факт). Теперь «Кристаллу» предстоит сражаться за место под солнцем не с красноярцами, а с чебоксарцами. И кто же скажет, что в этом случае лучше?

А мы с нетерпением ждем вторника.

«Челны» - «Динамо-Алтай» - 4:5 ОТ (2:1, 2:2, 0:1 - 0:1)

В обоих командах перед вторым матчем серии произошли вратарские ротации. Соответственно в хозяйских воротах уже со стартового вбрасывания играл Алексей Иванов, в гостевых - Кирилл Волохин. Читатели могут думать что угодно про автора этих строк и называть его в соцсетях любыми обидными словами, но первая мысль о том, что «Челны» ко второму матчу во врвтарской линии усилились, а «Динамо-Алтай» наоборот, ослаб, нашла свое отражение с самого начала матча. Когда внезапно раздухарившееся звено Ивана Смолева не только дважды вывело его на решающий бросок (причем один раз в численном меньшинстве), но и успело не реализовать штрафной бросок. Иными словами, счет вполне мог быть 3:0 в пользу хозяев, но стал лишь 2:1, поскольку челнинцы не устояли втроем против пятерых.

Счет первого периода полностью повторил аналогичный, сыгранный несколькими часами ранее в Красноярске. Только в отличие от того поединка, хозяева останавливаться на достигнутом не стали, и вновь довели свой отрыв до двух шайб в самом начале второй двадцатиминутки. За третьей шайбой к середине матча последовала и четвертая, после чего у сторонних людей могло закрасться подозрение, что после первой игры соперники поменялись майками.

Но нет, не поменялись, хозяева чувствовали себя на родном льду вполне по-хозяйски, а не бедными родственниками, как накануне. Тогда как от вчерашней барнаульской решительности не осталось и следа - до поры до времени. При счете 4:1 соперники пошли встречными курсами. Выигрывающие хозяева, естественно, принялись игру табанить и «сушить», а гости наоборот, прибавили. Тем более, что необходимости беречь силы не было, впереди игроков ждал выходной день.

Потихоньку-полегоньку, тихой сапой «Алтай» отыграл сперва одну шайбу из трех, затем вторую. Играть оставалось еще целый период с гаком, на фоне которого преимущество «Челнов» в одну шайбу уже и преимуществом-то не выглядело - так, недоразумение какое-то.

Динамовцы расшатывали хозяйскую оборону достаточно долго. И еще неизвестно, расшатали бы, не помоги им Егор Мулындин, удалившийсякрайне вовремя. Так за пять с небольшим минут до конца третьего периода счет стал равным. И матч плавно перетек в овертайм, но уже на совсем другом нервном надрыве.

Остаток основного времени и начало овертайма хозяевам пришлось играть в меньшинстве. Еще в третьем периоде, сразу же после четвертой шайбы барнаульцев, удалился голкипер хозяев Алексей Иванов, видимо, решивший, что «коль пошла такая пьянка - режь последний огурец». А буквально за считанные секунды до окончания основного времени челнинцы вновь остались в меньшинстве, то есть, овертайм начался в формате «четыре на три».

Можно сказать, что у хозяев в конце все валилось из рук. Потому что в овертайме, неудачно принимая шайбу, неудачно упал кто-то из челнинцев, и их вовсе осталось двое. А двоих барнаульцы «расписали», как карточную «пульку», и Никита Томилов положил победную шайбу уже, по сути, в пустые ворота, за спиной отыгранного Иванова.

5:4 ОТ - барнаульцы, как и надлежит истинному лидеру, совершили маленький подвиг, отыгравшись с «минус 3». А челнинцы в очередной раз на собственной шкуре поняли, что в нашем первенстве нет такого преимущества, при котором можно заканчивать играть до финальной сирены.

А как они это усвоили, покажут третий и четвертый матчи серии. Ждать недолго - до вторника.