День зеркальных матчей. Обзор игрового дня первенства ВХЛ

В Красноярске чебоксарские «богатыри» отыгрываются с 0:3, но все равно уступают в основное время местным «рысям». В Набережных Челнах хозяева за девять минут тоже пропускают три, но отыграться уже не могут.

Шестой тур первенства ВХЛ теоретически мог привести к большим изменениям в турнирной таблице. Более того, к масштабным изменениям мог привести каждый игровой день тура в отдельности. Например, у регулярного сезона мог смениться единоличный лидер, а недавний лидер при определенном стечении обстоятельств мог бы и вовсе упасть на предпоследнее место.

В самом уязвимом положении находился саратовский «Кристалл», волею календаря пропускавший шестой тур. Саратовцы ничего не могли поделать с изменениями в турнирной таблице. Остальные четыре команды были кузнецами своего счастья, и практически каждый мог по итогам тура как прилично подняться вверх, так и опуститься вниз.

Первыми за дело принялись красноярцы, принимавшие у себя чебоксарских «богатырей» отнюдь не в лучшее хоккейное время - в 9 часов утра по московскому времени. И время на этот раз было на их стороне.

«Красноярские Рыси» - ХК «Чебоксары» - 5:3 (3:0, 0:2, 2:1)

В гостевых воротах на этот раз появился Станислав Жучин, С момента его предыдущего матча прошло уже больше месяца. Тогда ему пришлось выйти на замену после первого периода, на этот раз его самого заменили в том же самом первом периоде, по прошествии 17 минут после стартового вбрасывания, потому что к тому времени в гостевых воротах успели побывать три шайбы после девяти бросков в створ ворот. Все три шайбы пришли со стороны правого края атаки «Красноярских Рысей», что ненавязчиво намекало на один из двух возможных вариантов: либо у Жучина проблемы с левой стороной при обороне ворот, либо у «рысей» в этом матче на правом фланге атаки собрались «ломовые» форварды.

Безусловно, при счете 3:0 визуально казалось, что хозяева выглядят и мощнее, и быстрее гостей. Но статистика первого периода убеждала в равной игре с равными же шансами, просто хозяйская реализация, о которой в течение сезона столько критических слов высказал на послематчевых пресс-конференциях Евгений Чернов, на этот раз оказалась на высоте.

С Романом Головановым, вышедшим вместо Жучина, дела у чебоксарцев пошли веселее, им, собственно говоря, деваться было некуда. Игровое преимущество перешло на сторону гостей, которые во втором периоде сумели отыграть две шайбы, и, по сути, вернуться в игру. Согласитесь, цифры 3:2 на табло выглядят совсем не безнадежно, в отличие от 3:0. Особенно когда у тебя игровое преимущество, а дорожка в чужие ворота уже проторена.

Когда в третьем периоде «богатыри» наконец-то сравняли счет, то показалось, что на одних эмоциях они смогут додавить хозяев. У которых шайба перестала идти в ворота и которые вот уже добрых полчаса не могли «распечатать» Голованова. Но Павел Кузьмин, оппонировавший поочередно двум чебоксарским голкиперам, весьма своевременно ликвидировал несколько опаснейших выпадов «богатырей», вселив в своих товарищей столь необходимую в данном случае уверенность. Уверенность эта и переросла в итоге в четвертую шайбу «Рысей», которые вновь повели в счете.

До конца третьего периода оставалось еще девять минут - по хоккейным меркам вагон и маленькая тележка. Но гостям они на пользу не пошли, как не пошло и удаление в составе хозяев на последней минуте и попытка штурма вшестером против четверых. Закончилось это все пятой хозяйской шайбой в уже опустевшие гостевые ворота, которая и зафиксировала окончательный итог первого матча тура - 5:3 в пользу «Красноярских Рысей». Которые не только ушли с последнего места в турнирной таблице, но и сделали шаг к тому, чтобы загнать на четвертое место чебоксарких «богатырей», а самим занять их третье место.

Впрочем, «богатыри» только в первом периоде первого матча выглядели застоявшимися. И больше такого периода, по крайней мере в серии с «рысями», ждать не приходится. А значит, следующий матч точно будет интереснее предыдущего.

«Челны» - «Динамо-Алтай» - 2:5 (0:4, 1:1, 1:0)

В последних турах челнинцы, еще не так давно воевавшие с «Кристаллом» и «Красноярскими рысями» за то, чтобы не оказаться на последней строчке турнирной таблицы, сделали мощный прорыв. Они сумели опередить ХК «Чебоксары» и закрепились на втором месте. Но самое главное, они получили возможность и вовсе возглавить первенство, поскольку отставание от нынешнего лидера - «Динамо-Алтая» составляло всего два очка. У барнаульцев в запасе оставались два несыгранных в столице Чувашии матча, но ведь их еще надо выиграть, а очки считаются набранные. В общем, календарь первенства как бы намекал Айдару Мусакаеву и его ребятам о возможности повторения сюжета регулярного сезона-2019/20, по итогам которого «Челны» стали, а точнее были объявлены чемпионами, так и не сыграв тогда ни одного матча в плей-офф.

В свою очередь, у «Динамо-Алтая», уже имеющего приличное преимущество над «Чебоксарами», была прекрасная возможность превратить свое лидерство в сверхубедительное. Выписать себе, как говорил профессор Преображенский в бессмертном «Собачьем сердце»: «Такую бумажку, чтобы ни Швондер, ни кто-нибудь другой не мог даже подойти к двери моей квартиры».

Другое дело, что цели соперников по серии не только совпадали по вектору, как это нередко бывает, но и были взаимоисключающими, а привычные две победы из четырех не привлекали никого. Все это вместе предвещало всей серии солидную интригу, которая и развернулась прямо со стартового вбрасывания.

Началась игра, что называется, «по версии „Алтая“». Как и в первом матче игрового дня, в воротах достаточно быстро побывали три шайбы, только, в отличие от Красноярска, это были хозяйские ворота. Отрыл счет Никита Томилов, действующий, на минуточку, обладатель Кубка Федерации, который толком не успел уехать из Набережных Челнов с «Красноярскими Рысями», как ему пришлось возвращаться туда с «Алтаем».

Первый период еще не успел достичь своего экватора, как Мусакаеву пришлось менять Михаила Дорофеева, пробитого к тому моменту уже трижды. Но и с Алексеем Ивановым, ранее игравшем практически безупречно, хозяевам легче не стало: его тоже пробили достаточно быстро, а счет стал даже не угрожающим, а катастрофическим - 4:0 в пользу барнаульцев.

С таким счетом и следующей игрой менее, чем через сутки, барнаульцам дальше нужно было не столько бегать самим, сколько заставлять бегать хозяев, утомить их как можно больше, чтобы и во втором матче не иметь особых проблем. Но второй период начался для гостей именно с проблем. Они начинали его вчетвером, потом и вовсе остались втроем, и в итоге все-таки пропустили. Страшного ничего не было, за исключением плохого настроения у Никиты Ложкина, у которого сорвался четвертый в сезоне «сухарь», но совсем уже «курить бамбук» барнаульцам не удалось. Остановить обрадовавшихся челнинцев им все-таки удалось, да еще до второго перерыва они сумели забросить пятую шайбу, вернув себе весьма комфортное преимущество «плюс 4».

Заключительная треть матча прошла уже в спокойном режиме. Челнинцы смирились со своей судьбой, но при этом последнее слово оставили за собой, во второй раз пробив Ложкина. Это может сыграть свою роль, но уже во втором матче серии. А пока «Динамо-Алтай» укрепляет свое лидерство и действительно выглядит мощнее всех остальных участников первенства.