Волейболисты «Университета» на домашней площадке уступили «Нове» - 0:3

Играми в Барнауле стартовал второй круг предварительного этапа чемпионата России среди команд Высшей лиги «А». Соперником «Университета» была новокуйбышевская «Нова» - одна из лидеров зоны «Восток».

Перед выездными матчами главный тренер гостей Алексей Бабешин отметил, что команда не ожидает лёгких игр, потому что «Университет» традиционно хорошо выступает дома. Его высказывание оказалось справедливым. Несмотря на счёт 3:0 в пользу «Новы», соперники продемонстрировали упорную борьбу.

Вернулся в строй «Университета» его капитан Игорь Косяк, кроме этого, состав пополнил новичок - диагональный Сергей Платаненков, перебравшийся в Барнаул из Тюмени.

Начало матча у хозяев не задалось. «Нове» удалось совершить отрыв от соперника уже в дебюте первой партии на подачах Владимира Иванова - 7:2. Игроки «Университета» сразу оказались в роли догоняющих, но настигнуть гостей не смогли. Волжане больше ошибались на подаче, но не растеряли своё преимущество - 25:21.

Вторая партия прошла в упорной борьбе, практически с равным количеством ошибок. Начало осталось за барнаульцами - 4:1, но потихоньку гости преимущество хозяев отыграли - 5:7, 7:8. Развязка наступила в концовке партии. При счёте 22:22, игроки «Новы» провели две результативные атаки - 24:22. Затем главный тренер «Университета» Иван Воронков взял тайм-аут, после этого барнаульцы заработали одно очко - 23:24. Но последнее слово осталось за гостями - 25:23.

После равного начала третьей партии гостям всё же удалось уйти в отрыв - 6:3. Но на этот раз «Университет» быстро сократил отставание и даже вышел вперёд - 8:7. Затем то одна, то другая команда лидировала в счёте, но исход встречи вновь решился в концовке сета. При равенстве - 21:21, на подаче Фаннура Каюмову, гостям удалось заработать три очка - 24:21. Хозяева два мяча отыграли 24:23, но в следующем розыгрыше гости провели результативную атаку, тем самым установив окончательный счёт в матче - 3:0.

Завтра, 28 ноября, пройдёт повторная игра. Начало в 17:00.

27 ноября. Чемпионат России. Высшая лига «А». Мужчины. 8-й тур.

«Университет» (Барнаул) - «Нова» (Новокуйбышевск) - 0:3 (21:25; 23:25; 23:25)

Результаты других матчей дня:

«Магнитка» (Магнитогорск) - «Кама» (Пермский край) - 3:1 (25:20; 30:32; 25:23; 25:18)

«Тархан» (Стерлитамак) - «Тюмень» (Тюменская область) - 3:1 (23:25; 25:20; 25:15; 25:22)