«АлтПолитех» одержал волевую победу над иркутским «ИрАэро» - 3:2

«АлтПолитех» одержал волевую победу над иркутским «ИрАэро» - 3:2 «АлтПолитех» одержал волевую победу над иркутским «ИрАэро» - 3:2

В Екатеринбурге проходят матчи четвёртого тура восточной конференции высшей лиги чемпионата России по мини-футболу с участием команд группы «Восток» и группы «Центр», а в Челябинске - «Юг» и «Запад».

В Екатеринбурге игровой день открылся 27 ноября поединком барнаульского «АлтПолитеха» и иркутского «ИрАэро». Сколько раз мы писали, что при равной в целом игре победу одержали соперники «АлтПолитеха». В дебютный матч для нового тренера барнаульской команды Владимира Чурляева произошло ровно наоборот - «ИрАэро» по классу ничуть не хуже «АлтПолитеха», но победа оказалась за нашими футболистами. При этом сказать, что положительный результат принесла удача, было бы неправильным. Наши парни выиграли совершенно по делу.

После экспериментов с составом, связанных с травмами ведущих игроков и особенностями видения игры предыдущим тренером Александром Конновым, «АлтПолитех» вернулся к старой доброй стартовой четвёрке - Рафик Багдасарян, Александр Половых, Максим Сухоносов, Эмин Микаилов. Во второй четвёрке в Екатеринбурге играли Артём Лукьянов, капитан команды Сергей Борисов, Дмитрий Сильчин и Руслан Аминов. Ворота «АлтПолитеха» защищал Вячеслав Сизиков.

Первый тайм получился чрезвычайно напряжённым. То одна, то другая команда перехватывали инициативу. Но первый, а затем и второй по-настоящему голевые моменты возникли у ворот иркутян. Особенно хороший шанс забить был на 9-й минуте у Эмина Микаилова: соперник ошибся у своих ворот в передаче, мяч попал к Рафику Багдасаряну и тот аккуратно выкатил его Эмину, оказавшемуся с глазу на глаз с вратарём. Увы, удар Эмина вратарь отразил.

Во второй половине тайма иркутяне начали мощно прессинговать. Играли так плотно, что не давали вздохнуть, поднять голову. И в одном из эпизодов своей цели добились. «АлтПолитех» под напором соперника не смог выйти на чужую половину и на 14-й минуте получил гол в свои ворота. «ИрАэро» мог ещё увеличить счёт, но блестяще сыграл в концовке первого тайма вратарь «АлтПолитеха» Вячеслав Сизиков.

Похоже, прессинг в первом тайме отнял у иркутян много сил. Когда Максим Сухоносов на 27-й минуте отличным ударом с фланга сравнял счёт, «ИрАэро» в ответ не взорвался, как обычно это бывает после пропущенного гола. А вскоре подоспел и классический розыгрыш мяча в исполнении Рафика Багдасаряна и Эмина Микаилова. Эмин, как и в первом тайме, оказался в выгодной позиции напротив ворот и в этот раз не сплоховал - на 31-й минуте счёт стал 2:1. Ещё через пять минут своё веское слово сказала вторая четвёрка «АлтПолитеха». Сизиков выбросил мяч далеко на половину соперника на открывшегося на фланге Сергея Борисова, капитан мощно выстрелил, вратарь с трудом удар отразил, но Руслан Аминов отскок подкараулил и добил мяч в ворота.

При счёте 3:1 иркутяне заменили вратаря на полевого вратаря, но это позволило им только сократить разрыв в счёте.

Завтра «АлтПолитех» играет с командой «ЗИК» из Екатеринбурга. Начало матча в 15.00 по барнаульскому времени.