Биатлонисты Алтая открыли сезон на Всероссийских соревнованиях «Приз Виктора Маматова» с четырёх медалей

Биатлонисты Алтая открыли сезон на Всероссийских соревнованиях «Приз Виктора Маматова» с четырёх медалей Биатлонисты Алтая открыли сезон на Всероссийских соревнованиях «Приз Виктора Маматова» с четырёх медалей

Всероссийские соревнования по биатлону «Приз олимпийского чемпиона Виктора Федоровича Маматова» проходят на Новосибирском биатлонном комплексе с 26 по 28 ноября. Участие в гонках принимают юноши и девушки двух возрастных категорий: 15−16 лет и 17−18 лет.

Это традиционные старты, которые проходят в Новосибирской области с 1973 года. Двукратный олимпийский чемпион Виктор Маматов тогда завершил спортивную карьеру и поддержал инициативу ДСО «Локомотив» организовать и провести для молодых биатлонистов такие соревнования.

Представители спортивных школ Алтайского края традиционно успешно выступают на этих стартах. Вот и в пятницу не остались без медалей в каждой из четырех гонок.

Соревнования начались с гонки на 12,5 км (штраф за промах 45 секунд во всех гонках дня) среди юношей 17−18 лет, в которой представитель АУОР Павел Волков стал серебряным призером.

Гонка 12,5 км Юноши 17−18 лет

1. Никита Смирнов (Новосибирская область) - 40:35.0 (2)
2. Павел Волков (Алтайский край) + 2:07.7 (4)
3. Егор Дзюбин (Новосибирская область) - +2:35.1 (5)

Итоговый протокол

Затем в гонке на 10 км среди юношей 15−16 лет победу одержал Леонид Кульгускин, воспитанник ДЮСШ Бийского района. Вновь стоит отметить скорость Леонида, который с четырьмя промахами уверенно выиграл гонку, опередив Юрия Иванова из Московской области более чем на полторы минуты.

Гонка 10 км Юноши 15−16 лет

1. Леонид Кульгускин (Алтайский край) - 34:30.3 (4)
2. Юрий Иванов (Московская область +1:39.4 (4)
3. Ярослав Шульгин (Новосибирская область) +3:03.3 (5)

У старших девушек на дистанции 10 км на вторую ступень пьедестала поднялась Екатерина Копорулина из АУОР. Валерия Дмитриева из Алтайского района остановилась в шаге от пьедестала, хоть и показала лучшее время на трассе. На этот раз Леру подвела стрельба на «лёжке» - шесть промахов.

Гонка 10 км Девушки 17−18 лет

1. Регина Петрова (Якутия) - 40:18.8 (4)
2. Екатерина Копорулина (Алтайский край/Новосибирская область) +2.7 (5)
3. Александра Волкова (Красноярский край) +12.6 (3)

В заключительной гонке дня среди младших девушек на 7,5 км Екатерина Копырина из АУОР принесла в копилку команды вторую победу.