За себя и того парня. В наполовину урезанном составе команда СШОР «АлтайБаскет» заняла второе место на отборочном турнире первенства России

Команда "АлтайБаскет" - серебряный призёр турнира - после финального матча Команда "АлтайБаскет" - серебряный призёр турнира - после финального матча

В новосибирском спорткомплексе «Ника» 19−24 ноября прошло первенство Сибирского и Дальневосточного федерального округов по баскетболу среди юношей до 14 лет (2009 год рождения). Победитель этого турнира напрямую выходил в финал первенства России.

В турнире участвовали 12 коллективов. Алтайский край представляли команды краевой СШОР «АлтайБаскет» и барнаульской СШ «Победа». «Победа» заняла в своей группе пятое место из шести и в стыковом матче за 9 место уступила одно очко новосибирской СШОР «ЦИВС».

Гораздо успешнее выступила команда «АлтайБаскет», которая в группе проиграла только один уже ничего не значащий матч всё той же новосибирской СШОР «ЦИВС» - 57:62, и вышла в стыки с первого места. До этого подопечные тренера Андрея Боровикова взяли верх над командами хабаровской СШ «Феникс» - 48:38, красноярской СШОР «Енисей» - 49:41, иркутским БК «Иркут"- 49:18 и СШ № 5 из Улан-Удэ - 43:37.

Матч с баскетболистами из столицы Бурятии был решающим в борьбе за первое место в группе: до этого на счету обеих команд было по три победы и ни одного поражения. Всю игру с СШ № 5 «АлтайБаскет» провёл ограниченным составом. Многих участников турнира взял в оборот какой-то вирус, у ребят поднялась температура. Но если команда из Улан-Удэ пострадала меньше всех (играла двумя пятёрками), то «АлтайБаскет» понёс едва ли не самые ощутимые потери. Наши мальчишки бились с превосходящим численностью соперником весь матч впятером. Вот имена победителей: Степан Цыкальчук, Роман Худяков, Платон Медведев, Ярослав Душенко и Матвей Николаев.

Такая же нагрузка выпала на ребят и в последнем поединке группового турнира с СШОР «ЦВИС». Команда вышла на игру в том же составе, с той лишь разницей, что заболевшего Степана Цыкальчука заменил выздоровевший Роман Макушкин. Победу 62:57 новосибирцы вырвали уже во втором овертайме. Первый из овертаймов барнаульцы играли вчетвером, а заканчивали игру втроём.

Финальный стык с омской командой СШОР имени Промина наши играли уже вдевятером и уступили - 29:48. Три четверти мы держались, отрыв от соперника был 9 очков, но потом силы покинули даже здоровую пятёрку, не говоря уж о переболевших ребятах, - рассказывает Андрей Боровиков.

По итогам турнира в Новосибирске игрок «АлтайБаскета» Платон Медведев признан лучшим центровым соревнований. Несмотря на второе место, у нашей команды ещё остаётся шанс выступить в финале первенства России по своему возрасту, успешно сыграв в утешительных соревнованиях.