Холодный душ для чемпиона. БК «Барнаул» в матче-триллере обыграл дома «Самару» - 74:66

Мало кто предполагал, что действующему чемпиону Суперлиги-1 «Самаре» окажут в Барнауле столь холодный и недружелюбный прием. Но факт налицо. Вернее, на табло спорткомплекса «Победа»: подопечные Евгения Горева, проявив себя настоящими мужиками, на морально-волевых заставили волжан капитулировать!

Счёт матча 74:66 (20:18, 18:11, 14:25, 22:12).

К матчу с действующим чемпионом «Барнаул» подошёл с невесёлым бэкграундом. Три дня назад лидер турнира «Руна», сказать прямо, проехался по нам катком, выиграв «+39». В воскресном матче с москвичами травму получил Артём Чеваренков, и его участие в сегодняшнем поединке было исключено. А у «горожан» и без того дефицит кадров. Наконец, хозяева по-прежнему лишены фирменной, «победной» болельщицкой поддержки из-за коронавирусных ограничений. В общем, ожидание были невеселыми…

И как же бывает приятно ошибаться в своих ожиданиях! В сегодняшней битве характеров «Барнаул» показал фантастический настрой и единение. Возможно, волжане на правах фаворита тоже ждали лёгкой прогулки, но не тут-то было!

Начало встречи получилось абсолютно равным, команды отвечали броском на бросок (9:9), а «Барнаул» получил небольшое преимущество (13:9 и 17:11), периодически включая высокий прессинг, но к первой паузе между четвертями команды подошли практически вровень - 20:18.

Вторую четверть «Барнаул» проводил мастерски, выдав отрезок 11:3 (гости набрали эти три очка за семь минут!) и 36:21 в общем, но под конец десятиминутки «Самара» «по чайной ложке» сократила отставание до «минус 9″ - 38:29.

В раздевалке главный тренер „Самары“ Игорь Грачёв, возможно, „поправил“ подопечным чемпионскую корону, потому как заиграли они в какой надо баскетбол. Медленно, но верно дело шло к тому, что гости выйдут вперед, и это произошло за 3:52 до сирены - 45:46.

Тут, честно, в голову полезли темные мысли, ведь мы уже были свидетелями того, как именно на этот отрезке матча барнаульцы проседали в физике и теряли инициативу. Хвала и уважение ребятам, они не позволили уйти „Самаре“ даже в подобие отрыва: счёт перед последней четвертью говорит сам за себя: 52:54.

Сегодня на площадке рвал и метал Дмитрий Злобин. И дело не только в набранных 24 очках. Капитан весь матч, а особенно в решающей его стадии, находился в нужном месте в нужное время. Ключевой момент игры: при счёте 59:57 Гаврилов зарабатывает на Дмитрии неспортивный фол, а Злобин реализует штрафные и тут же кладет „двушку“ - 63:57. И хотя „Самара“ даже успела выйти вперед (66:65) за две минуты до конца, но концовку „Барнаул“ провел идеально хладнокровно, выиграв под своим щитом все отскоки и грамотно заработав пробивные, конечно же, фолы. Точку с линии штрафных ставит Злобин - 74:66! Действующий чемпион терпит третье (и точно неожиданное) поражение в сезоне, а „Барнаул“ возвращается в топ-8 в турнирной таблице.

Самые результативные игроки БК „Барнаул“ сегодня:

Дмитрий Злобин: 24 очка + 7 подборов + 5 передач
Даниил Синегубов: 12 очков + 4 подбора + 4 передачи
Андрей Семёнов: 9 очков + 4 подбора

В следующем матче 4 декабря „Барнаул“ примет дома не менее грозного соперника - БК „Темп -СУМЗ-УГМК Ревда“.

Вместе с болельщиками у мониторов и телевизоров валидол дегустировал Александр ЧЁРНЫЙ/"Алтайский спорт».