Победа имени Сатарова. «Динамо-Алтай» переиграл саратовский «Кристалл» в овертайме второго матча серии - 4:3

Гафар Сатаров сделал хет-трик в матче с "Кристаллом" и принес команде победу в овертайме. Фото: ХК "Динамо-Алтай" Гафар Сатаров сделал хет-трик в матче с "Кристаллом" и принес команде победу в овертайме. Фото: ХК "Динамо-Алтай"

Во второй встрече домашней четырёхматчевой серии с «Кристаллом» из Саратова «Динамо-Алтай» трижды уступает в счёте, но спасает ничью в основное время и одерживает победу в овертайме (впервые в этом сезоне первенства ВХЛ). Героем встречи становится Гафар Сатаров, сделавший хет-трик.

Статистика первых периодов в этом сезоне у барнаульцев плохая: три победы, две ничьих и шесть поражений в стартовой двадцатиминутке.

И, в отличие от первого матча в субботу, сегодня гости из Саратова проснулись сразу, а не в третьем периоде, так что никакого преимущества у «Алтая» не было. В равной игре чаша весов могла качнуться в чью-то сторону, например, после вратарской ошибки, и сделал ее наш Кирилл Волохин. Он не сумел зафиксировать шайбу после вброса в зону, и Марушев затолкал ее за линию ворот (гости в это время играли в меньшинстве). Барнаульцы указали, что шайба была заброшена коньком, но видеоповторы подтвердили правоту первого судейского решения - 0:1.

Наставник барнаульцев Владислав Хромых предпочёл сменить вратаря, и в начале второго периода в ворота встал Никита Ложкин. Тут же «Алтай» реализовал большинство: отличный бросок нанёс Гафар Сатаров - 1:1.

Впрочем, Ложкин оставался «сухим» всего минут десять. Быков набросил на ворота от левого борта, а Кормилов здорово подставил клюшку перед воротами и изменил направление полёта шайбы - 1:2.

И все-таки на второй перерыв команды ушли при ничейном счёте. Гафар Сатаров сделал дубль, убежав из средней зоны и уверенно обыграв вратаря.

В третьем периоде, на 48-й минуте, «Кристалл» вновь вышел вперёд. Наши защитники упустили Тимошина - 2:3. Но за четыре минуты до окончания основного времени «Динамо-Алтай» второй раз реализовал большинство, серия бросков по воротам Павлова завершилась точным действием Кольцова - 3:3.

За 48 секунд до сирены болельщики, которые смотрели трансляцию с «Титов Арены», были шокированы голом «Кристалла»: Пьянов каким-то образом почти с нулевого угла пробил Ложкина. Или пробил сетку с внешней стороны? Судьи вновь поехали смотреть повторы и взятие ворот отменили - овертайм!

Через 3:30 после его начала Гафар Сатаров окончательно утвердился в статусе первой звезды матча. 47-й номер хозяев сделал хет-трик и установил окончательный счёт.

4:3 - и барнаульцы выходят на чистое первое место в турнирной таблице.

В понедельник у команд будет день отдыха. Третий матч состоится во вторник, 16 ноября. Начало встречи в 19:00 по барнаульскому времени.

Результат второго матча между ХК «Челны» и «Красноярскими Рысями» - 4:3 (2:1, 1:2, 1:0)

Первенство ВХЛ, регулярный чемпионат 2021/2022. 5-й тур

«Динамо-Алтай» - «Кристалл» (Саратов) - 4:3 (0:1, 2:1, 1:1; 1:0 ОТ)

Состав «Динамо-Алтай»: Волохин (Ложкин), Колычев - Бирюков - Степаненко, Волков - Соколов; Лудцев - Разумов - Локтев, Курбатов - Стронов; Янцен - Орлов - Зиновьев, Карпов (к) - Брагин; Сапунов - Шадрин - Сатаров, Осипов - Коньков.

Шайбы: Марушев, 17:57 (мен.) - 0:1. Сатаров (Шадрин), 23:47 (бол.) - 1:1. Кормилов (Гиберт, Быков), 32:46 - 1:2. Сатаров (Сапунов), 35:02 - 2:2. Тимошин (Поляков, Захаров), 47:35 - 2:3. Коньков (Сатаров, Сапунов), 56:18 (бол.) - 3:3. Сатаров (Коньков), 63:31 - 4:3.

Вратари: Волохин (Ложкин, 22:05 - 60:00) - Павлов

Броски: 51−31 (в створ 26−22)

Вбрасывания: 28−24