Восемь золотых медалей и мировой рекорд. Итог выступления алтайских моржей на чемпионате России

Восемь золотых медалей и мировой рекорд. Итог выступления алтайских моржей на чемпионате России Восемь золотых медалей и мировой рекорд. Итог выступления алтайских моржей на чемпионате России

Осенний чемпионат страны по зимнему плаванию проходил 5−7 ноября во Владивостоке. В нём участвовали 200 человек. На открытии соревнований спортсменов приветствовал губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

Алтайский край представляли четыре пловца краевой федерации холодового и спортивного зимнего плавания «Белуха». В общей сложности они завоевали 18 медалей: 8 золотых, 9 серебряных и 1 бронзовую.

Больше всех золота привёз с Дальнего Востока Василий Тетерин старший, выступавший в возрастной группе 65−69 лет. В его активе четыре награды высшего достоинства (200 метров вольный стиль, 25 - брасс, 50 - вольный стиль, 450 - вольный стиль). Помимо этого он стал обладателем двух серебряных медалей (25 метров баттерфляй, 100 метров брасс) и одной бронзовой (25 метров вольный стиль).

По две золотые награды завоевали Олег Чекушкин (возрастная группа 55−59 лет) и Елена Шелестова (возрастная группа 50−54 лет). Оба спортсмена стали чемпионами на дистанциях 200 и 450 метров в плавании вольным стилем.

Олег Чекушкин приправил своё золото на дистанции 200 метров мировым рекордом - 2 минуты 37 секунд. Он улучшил сразу на 3 секунды своё же достижение. В абсолютном первенстве среди всех участников чемпионата Олег Чекушкин по сумме баллов занял второе место. А всего в его активе 6 серебряных медалей - ещё на дистанциях 25 метров баттерфляем, 25 и 50 метров вольным стилем, 25 и 100 метров брассом.

Не остался без награды и самый юный участник команды «Белуха» Василий Тетерин младший, завоевавший серебро на дистанции 25 метров брассом среди пловцов до 15 лет.

Температура воздуха во Владивостоке в дни соревнований составляла 7−14 градусов, а воды - 10 градусов.