Сборные Алтайского края выиграли чемпионат и первенство Сибири по восточному боевому единоборству «кобудо»

Чемпионат и первенство Сибирского федерального округа по восточному боевому единоборству «кобудо» прошли в Барнауле в спортивном центре «Эланс» 7 ноября.

В турнирах приняли участие более 300 спортсменов в возрасте от 11 лет и старше из Томской, Омской, Кемеровской области, Красноярского и Алтайского краев.
Непосредственную организацию турнира осуществляли Алтайская краевая федерация восточного боевого единоборства и региональная федерация кобудо.

Техническим делегатом турнира от Всероссийской федерации кобудо являлся член Президиума ВФК по Северо-Западному федеральному округу, заслуженный мастер спорта России Сергей Дмитриев из Санкт-Петербурга. Турнир был внесен в Единый календарный план Министерства спорта Российской Федерации и проходил под эгидой минспорта Алтайского края.

Спортсмены соревновались в четырех видах программы: «кобудо - весовые категории», «кобудо - ката одиночные», «кобудо - кумитэ предмет», «кобудо - ката тайхо-дзюцу». В командном зачете и первенства, и чемпионата округа лучшими стали спортсмены Алтайского края.

3 место - Кемеровская область

Победители и призеры соревнований были награждены кубками, дипломами и специально изготовленными медалями от организаторов турнира.

Чемпионам Сибири будет присвоено звание «Мастер спорта России». Это стало возможным благодаря тому, что сборная Алтайского края в 2020 году заняла второе место в общекомандном зачете на чемпионате России среди регионов, внеся значительный вклад в медальную копилку СФО, который занял третье место в общекомандном зачете среди округов.

По итогам турнира лучшие спортсмены Сибири примут участие в первенстве и чемпионате России по восточному боевому единоборству «кобудо», которые пройдут с 26 по 27 ноября в Подольске Московской области.