В Барнауле состоялся VIII краевой турнир памяти Юрия Никонова

По инициативе Федерации шахмат Алтайского края 7 ноября прошёл восьмой мемориал одного из сильнейших шахматистов Алтая Юрия Никонова. Об итогах командного турнира памяти Юрия Павловича Никонова среди ветеранов шахмат Барнаула «АС» сообщал месяц назад, на этот раз это были краевые личные соревнования.

Соблюдая все меры предосторожности, связанные с распространением ковида, в турнире по блицу приняли участие 22 шахматиста-ветерана. Подавляющие большинство спортсменов представляли Барнаул. Но в данном случае количество не переросло в качество - победу одержал бийчанин Геннадий Васильев. Захватив лидерство в четвёртом туре, он сохранил его до самого финиша, не проиграв ни одной партии и набрав 8 очков из 9 возможных.

Второе место с 7 очками занял Юрий Разговоров. По 6 очков набрали Валерий Маматов и Виктор Гемпель, но по дополнительным показателям третьим призёром стал Виктор Гемпель.

Валерий Маматов в итоговой табели о рангах - четвёртый, пятое место с 5,5 очка занял Иван Сусляков, шестым с таким же результатом стал Александр Станишевский.

На закрытии соревнований с теплыми словами к участникам обратился депутат Барнаульской городской Думы Александр Тайчер, который всячески помогает шахматистам ветеранам, а закрыла турнир супруга Юрия Павловича Никонова - Ольга Михайловна.

Соревнования проходили в зале «Белая ладья» по адресу улица Некрасова, 43.

]Геннадий Владимирович Васильев выиграл турнир памяти Юрия Никонова впервые. Первые два турнира остались за Виктором Николаевичем Бурцевым, в третьем и четвертом побеждал Юрий Алексеевич Разговоров, в пятом - Николай Германович Панфилов, в шестом - Сергей Александрович Заречнев, в седьмом - Виктор Константинович Гемпель.

Справка

НИКОНОВ Юрий Павлович. В 1967 и 1970 годах - чемпион Алтайского края среди мужчин. В 2013 году Юрий Павлович выиграл мужской чемпионат города Барнаула и занял четвёртое место в чемпионате Сибири среди шахматистов-ветеранов.