Хоккеисты «Динамо-Алтай» в серии послематчевых буллитов обыграли «Чебоксары» - 4:3

В столице Чувашской Республики 28 октября (в Барнауле тогда уже наступило 29 число) завершился первый матч серии регулярного первенства ВХЛ между «Динамо-Алтай» и «Чебоксарами». Напомним, что вместо четырёх запланированных игр команды проведут только две.

Последний матч регулярки хоккеисты барнаульского «Динамо-Алтай» сыграли 6 октября. Третий тур динамовцы пропускали. За это время «Чебоксары» закрепились на первой строчке в турнирной таблице, барнаульцы отставали от лидера на пять очков, имея четыре игры в запасе.

Матч был примечателен тем, что нападающие гостей Николай Патрушев и Александр Бирюков сыграли против своей бывшей команды, а в стартовом составе «Чебоксар» впервые появился 19-летний голкипер Александр Козлов.

Первый период завершился без заброшенных шайб. Хозяева владели небольшим преимуществом. Но, откровенно говоря, в первой двадцатиминутке команды обменялись друг с другом одним опасным моментом: у «Чебоксар» один на один с вратарем выходил нападающий Сергей Иванов, но игрок не смог точно обработать шайбу и отдать передачу партнеру на дальнюю штангу. У динамовцев отличный момент был у Ивана Сапунова, но в последний момент шайба сошла с крюка.

Второй период динамовцы начинали в меньшинстве, но на 26-й секунде праздновали успех. Владислав Янцен, поборовшись в своей зоне, убежал в контратаку и сделал результативную передачу на Кирилла Зиновьева - 1:0. Этот счёт продержался на табло не долго, уже через минуту хозяева отыгрались, а затем вышли вперёд - 2:1. Но концовка осталась за динамовцами. Чебоксарцы физически «подсели» и гости этим воспользовались. Иван Сапунов забросил шайбу «в раздевалку» - 2:2.

В начале третьего периода игрок хозяев Егор Кулаков дальним броском вывел свою команду вперёд - 3:2. Динамовцы бросились отыгрываться, они больше бросали и владели шайбой. В концовке третьего периода гости организовали штурм ворот «богатырей». За 30 секунд до финальной сирены Александр Степаненко сравнял счёт. Основное время завершилось вничью - 3:3.

Овертайм прошёл без заброшенных шайб, а в серии послематчевых буллитов точнее оказались игроки «Динамо-Алтай». Победный буллит на счету Александра Бирюкова.

Сегодня, 29 октября, пройдёт второй матч серии. Начало в 22:30 (время барнаульское).

Первенство ВХЛ, регулярный чемпионат 2021/2022. 4-й тур

«Чебоксары» (Чебоксары) - «Динамо-Алтай» (Барнаул) - 3:4 Б (0:0, 2:2, 1:1; 0:0; 0:2)

Состав «Динамо-Алтай»: Ложкин, Колычев - Разумов - Степаненко, Волков - Соколов; Лудцев - Бирюков - Патрушев, Курбатов - Стронов, Янцен - Орлов - Зиновьев, Карпов - Стребков (к), Сапунов - Шадрин - Сатаров, Осипов - Коньков.

Шайбы: Зиновьев (Стребков, Янцен), 20:26 - 0:1 (мен.). Клопов (Ведькалов, Матвейков), 22:46 (бол.) - 1:1. Приступлюк (Иванов), 25:00 - 2:1. Сапунов, 39:46 - 2:2. Кубаков (Коломаров), 43:47 (бол.) - 3:2. Степаненко (Сатаров), 59:29 - 3:3.

Буллиты: Сатаров - гол (0:1). Ведькалов - вратарь (0:1). Степаненко - вратарь (0:1). Матвейков - вратарь (0:1). Колычев - вратарь (0:1). Красноперов - вратарь (0:1). Сапунов - вратарь (0:1). Клопов - мимо (0:1). Бирюков - гол (0:2).

Вратари: Козлов - Ложкин

Броски: 40−37 (в створ 22−21)

Вбрасывания: 26−23