Понедельник - день тяжёлый. БК «Барнаул» проиграл в Ижевске «Купол-Роднику» (50:78) в первом выездном матче Суперлиги-1

Провалив первую четверть первого выездного матча Суперлиги-1, БК «Барнаул» по всем статьям уступил в Ижевске местному клубу «Купол-Родники» - 50:78 (7:21, 14:17, 13:18, 16:22).

Им бы понедельники взять - и отменить!.. Только эти слова из классической советской комедии приходят на ум, чтобы описать произошедшее 18 октября вечером в Ижевске.

Первая четверть матча - худшее, что пришлось пока видеть в исполнении «Барнаула» в новом сезоне на уровне первой Суперлиги. У «горожан» банально все валилось из рук, о чем красноречиво говорит статистика: ни одного трехочкового попадания из пяти попыток и один двухочковый бросок (Злобин) из девяти! Немудрено, что к первой паузе Ижевск добился тройного перевеса - 21:7.

Штурма во второй четверти у гостей не получилось от слова «совсем». Поэтому 27:9, - и тайм-аут Евгения Горева через две с половиной минуты второго отрезка матча.

Лучше от разговора с тренером не стало. Шутка ли, чтобы заработать первые десять очков «Барнаулу» понадобилось 13 минут! Это Мартынов забросил два штрафных - 27:11. Но по большому счету в игре ничего не менялось, и счет 34:14 за четыре минуты до большого перерыва был закономерен.

Украшением первой половины игры стал данк от Никиты Зверева - 38:18. Хорошо хоть, Александр Мартынов попал «трёху» (первую из девяти за 20 минут!) перед сиреной - 38:21.

48:25 через четыре минуты третьей четверти… Оставались ли силы и эмоции у барнаульцев на борьбу? Возможно, но снайперские настройки у наших баскетболистов так и не получились, организация игры продолжала хромать, а «Купол-Родники», безусловно, не собирался ослаблять дисциплину - 56:34.

Заключительная десятиминутка превратилась в формальность. Итог встречи 78:50 в пользу команды из Удмуртии. Конечно, турнир в Суперлиге-1 только начался, но хочется думать, что именно этот матч останется худшим в сезоне для наших ребят.

Лучшие игроки в нашей команде:

Алексей Чиликин: 15 очков + 5 подборов
Артём Чеваренков: 8 очков
Дмитрий Злобин: 8 очков + 8 подборов

21 октября БК «Барнаул» вновь сыграет матч Суперлиги-1 в гостях - с соперником по 1/8 финала Кубка России, клубом МБА из Москвы.

Результаты других матчей понедельника

«Самара» - «Иркут» (Иркутск) - 94:83
«Руна» (Москва) - «Динамо» (Владивосток) - 71:60
МБА (Москва) - «Новосибирск» - 79:77
«ЦОП Локомотив-Кубань» - «Университет-Югра» (Сургут) - 73:84

Чемпионат России. Мужчины. Суперлига-1. 3-й тур

БК «Купол-Родники» (Ижевск) - БК «Барнаул» - 78:50 (21:7, 17:14, 18:13, 22:16).

«Купол-Родники»: Макеев (13), Вздыхалкин (10), Фидий (9), Прощенко (6), Бревнов (7) - старт. Зверев (15+11 подборов), Мартынов (6), Матеюнас (6), Войтюк (4), Пислегин (2).

БК «Барнаул»: Баринов (7), Мартынов (6), Злобин (8+8 подборов), Валлер, Синегубов (4) - старт. Чиликин (15+5 подборов), Чеваренков (8), Ворончихин (2).

Подборы: 43 - 30
Передачи: 22−10