Барнаульское «Динамо» сыграло вничью в домашнем матче с омским «Иртышом» - 1:1

В воскресенье, 17 октября, барнаульское «Динамо» в домашнем матче первенства ФНЛ-2 с омским «Иртышом» было близко к тому, чтобы прервать серию игр без побед (она продолжается ровно месяц, с 17 сентября, когда со счетом 3:0 подопечные Александра Суровцева обыграли «Спартак-Туймазы»). Но быстрый гол Евгения Щербакова так и остался для хозяев единственным, а «Иртыш» сумел отыграться на 55-й минуте после удара Югалдина.

Динамовец Евгений Щербаков отличился уже на второй минуте. Подхватив мяч после перехвата Владимира Завьялова, он от бровки поля решительно продвинулся по диагонали ближе к центру штрафной и не входя в неё, точно ударил в угол. Вратарь гостей Нодари Каличава не ожидал такой стартовой дерзости и проспал гол.

Похоже, такое начало прибило всю омскую команду. Первый опасный момент у ворот хозяев гости создали только в начале второго тайма - на 48-й минуте. А в первом они возникали только у омских ворот. Поймал свою игру в первом тайме Евгений Щербаков. Едва ли не каждый его пас давал динамовской атаке перспективу. Счёт к перерыву мог быть уже крупным, но динамовцы раз за разом упускали свои моменты.

Перерыв пошёл «Иртышу» на пользу. Со второго тайма острота стала чаще возникать уже у ворот «Динамо». На 55-й минуте Сергей Подоксёнов накрутил в динамовской штрафной сразу несколько соперников, протолкнул мяч на лицевую и оттуда сделал зрячий прострел вдоль ворот, который в касание замкнул 19-летний Дмитрий Югалдин.

Если в первом тайме не ощущалось отсутствие в этом матче нескольких игроков основного состава «Динамо», то во втором оно сказалось: чересчур вольготно чувствовали себя омичи на чужой половине поля. Кроме голкипера Богдана Карюкина, который уже оклемался после травмы головы и теперь залечивает руку, на поле в игре с «Иртышом» не вышли травмированный динамовский защитник Антон Петухов и опорный полузащитник Максим Ерусланов, который в этот день забирал из роддома жену, которая родила ему сына.

Концовка игры для тренеров обеих команд стала настоящим триллером. На 87-й минуте с поля удалили за две жёлтые карточки динамовца Виктора Липина (выйдя на замену, он сыграл чуть больше 10 минут) и омичи, «почуяв кровь», бросились добивать соперника. Но оголили тылы - и наши футболисты едва не наказали их в паре контратак. В то же время и у омичей было несколько возможностей, и даже более очевидных, чтобы выйти победителями.

Счёт 1:1 не удовлетворил обе команды, но в той ситуации, какая сложилась в конце игры, стал для хозяев более приемлемым.

Группа 4. 15-й тур

«Динамо-Барнаул» - «Иртыш» (Омск) - 1:1 (1:0)

«Динамо-Барнаул»: Зубчихин, Овсянников, Юдин, Полковников, Щербаков, Чудояков (Липин, 76'), Худяков (Борисов, 77)', Шибаев (Вернигор, 80'), Житников, Завьялов (Паршаков, 80'), Золотарёв (Осипов, 68').

«Иртыш»: Каричава, Куксин, Смирнов, Мареев, Морозов, Шлеермахер (Макеев, 46'), Югалдин (Тарабанов, 82'), Подоксёнов, Донсков (Левин, 81'), Жустьев, Кербс.

Голы: Щербаков, 2'. Югалдин, 55'.

Предупреждения: Овсянников, 8'. Полковников, 36'. Подоксёнов, 52', Морозов, 61'. Завьялов, 62'. Липин, 84'.

Удаление: Липин, 87, (2-я ж.к.)

Главный судья: Виктор Синяков (Новосибирск). Помощники: Иван Огольцов (Московская область), Валентин Туршаков (Владимир).

17 октября. Барнаул. Стадион «Динамо». 450 зрителей.

* Решением КДК РФС от 28.07.2021 с ФК «Спартак Туймазы» снято 3 турнирных очка.