Андрей Дерксен завершил летний сезон победой в гандикапе Томского полумарафона, Дмитрий Сморода - четвёртый в абсолютном зачёте

Андрей Дерксен в финишном створе полумарафона Андрей Дерксен в финишном створе полумарафона

Томск благодаря усилиям организатора Александра Гордиевских становится признанной столицей марафонского бега Сибири. Из-за коронавирусных трудностей в этом году так и не удалось провести ставший уже знаменитым марафон «Ярче», но в октябре в столице Томской области прошёл пусть менее масштабный, но не менее организованный, с обширной программой «Осенний марафон»: 9 октября дистанцию 1 км пробежали дети, а 10 октября на старт различных дистанций вышли взрослые. Кроме собственно марафона участникам были предложены полумарафон, забег на 10 000 и 3500 метров и скандинавская ходьба на трёх дистанциях.

В томских соревнованиях участвовали трое спортсменов Алтайского края. Впервые в своей жизни пробежал марафон 43-летний Максим Мурыгин из Змеиногорска. Показав результат 3 часа 31 минуту 11 секунд, наш земляк стал в абсолютном зачёте двенадцатым.

Самым представительным по числу участников получился полумарафон. На старт вышли ровно 100 спортсменов. Победу в этом забеге одержал известный легкоатлет, 36-летний мастер спорта международного класса Михаил Кульков. Его результат - 1 час 8 минут 11 секунд. Наш земляк, 37-летний барнаулец Дмитрий Сморода из клуба «Восток-спорт» с результатом 1:15:30 занял в абсолютном первенстве четвёртое место.

Победителем гандикапа «Осеннего марафона» на полумарафонской дистанции стал 56-летний барнаулец Андрей Дерксен из клуба «Восток-трейл», который финишировал в абсолютном первенстве десятым (девятым среди мужчин) с результатом 1:21:25.

Между тем по итогам летнего бегового сезона клуб «Восток-спорт» подбил клубный рейтинг по формуле 5 стартов на стадионе + 5 лучших кроссов и пробегов по шоссе. Андрей Дерксен, который принимает участие в соревнованиях обоих клубов - «Восток-трейл» (экстремальный бег) и «Восток-спорт» (преимущественно стадионный бег), возглавил первую строку рейтинга. Вторым в рейтинге «Восток-спорта» стал Игорь Озюменко, третьим - Михаил Виногорадов.

Протоколы «Осеннего марафона» смотрите здесь.