Барнаульские ветераны провели командный турнир памяти одного из сильнейших шахматистов Алтайского края Юрия Никонова

Барнаульские ветераны провели командный турнир памяти одного из сильнейших шахматистов Алтайского края Юрия Никонова Барнаульские ветераны провели командный турнир памяти одного из сильнейших шахматистов Алтайского края Юрия Никонова

В соревнованиях участвовали 8 команд по три участника в каждой. По две команды выставили Индустриальный, Центральный, Октябрьский и Железнодорожный районы Барнаула. К сожалению, отсутствовали шахматисты Октябрьского района, которых, видимо, некому было организовать.

Выделить явного фаворита перед стартом турнира было сложно - настолько ровные были составы команд. Ход борьбы равенство сил подтвердил. Перед заключительным 7-м туром Железнодорожный район-1 и Ленинский район-2 имели по 9 очков, Ленинский район-1 - 8 очков, Центральный район-1 и Индустриальный район-1 - по 7 очков.

Крепкие нервы вкупе с высоким мастерством и удачей вывели на первое место команду Ленинского района-1, за которую играли В .Г. Тарасенко, В. В. Исупов и С. А. Заречнев. Второе место заняла первая команда Центрального района в составе А. А. Чернова, А. А. Сухорукова и Н. Е. Балыкова. Третьими стали лидировавшие практически весь турнир ветераны первой команды Железнодорожного района - В.С. Маматов, А. Ю. Свиридов, А. В. Станишевский.

На первой доске турнир выиграл Андрей Андреевич Матвеев, на второй доске - Анатолий Андреевич Сухоруков, на третьей доске - Александр Владимирович Станишевский, который не только победил, но не проиграл ни одной партии и показал лучший результат среди всех участников соревнований - 6 очков из 7.

Следующие соревнования ветеранов-шахматистов Алтайского края состоятся 22−23 октября. Это будет кубок «Ветеран» по рапиду и блицу.

Справка

НИКОНОВ Юрий Павлович. В 1967 и 1970 годах - чемпион Алтайского края среди мужчин. В 2013 году Юрий Павлович выиграл мужской чемпионат города Барнаула и занял четвёртое место в чемпионате Сибири среди шахматистов-ветеранов.

Таблицы командного первенства и первенства по доскам в прикреплённых ниже файлах.