Анастасия Верещагина из Баевского района стала серебряным призёром первенства России среди сельских спортсменов

Анастасия Верещагина на фото слева. Фото: сайт Федерации шахмат Алтайского края Анастасия Верещагина на фото слева. Фото: сайт Федерации шахмат Алтайского края

В Самарской области финишировало первенство России по классическим шахматам среди юношей и девушек, проживающих в сельской местности. Сенсацию со знаком плюс преподнесла Анастасия Верещагина из Баевского района, сообщает сайт краевой федерации шахмат.

Спортсменка, набрав 7 очков из 9 возможных, стала серебряным призёром в общем зачёте и победительницей в своей возрастной группе.

Анастасия до последнего тура вела борьбу за золото. В заключительной партии она имела отличную позицию с большими шансами на победу. Но сказался недостаток времени - спортсменка приняла решение завершить партию вничью. В итоге пол-очка она уступила победительнице Алёне Ставцевой из Самарской области. А бронзу завоевала Адель Юсупова из Башкортостана.

Анастасия занимается шахматами с 5 лет. Сначала под руководством своей мамы Оксаны Владимировны, а затем при дистанционной поддержке тренера Александра Белых. В июне этого года Анастасия перешла в старшую группу Академии шахмат Алтайского края, где начала заниматься под руководством Максима Герасимюка. В этом году она успела уже выиграть золото сельского первенства края и заняла четвертое место в первенстве края среди девушек.

Отметим результат Анастасии Харевой из Романовского района. В своём возрасте она стала бронзовым призёром, а в общей таблице заняла 11-е место с результатом 5,5 очков из 9.

Юноши показали не столь высокие результаты: лучшим оказался Денис Майер из Мамонтовского района - с результатом 6 очков из 9 он занял 20-е место. Представители Романовского района оказались чуть ниже. Александр Ларченко набрал 5,5 очков, Артём Панков - 5 очков, Артём Кузьменко - 3,5 очка.